КНДР говорит о готовности нанести ракетный удар по США

Власти Северной Кореи заявили, что ракетные силы страны приведены в состояние полной боевой готовности и наведены на цели в США в ответ на полеты американских бомбардировщиков В-2 «Стелс» над Корейским полуостровом.

 

Информационное агентство КНДР сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын подписал соответствующий приказ на встрече с верховным армейским командованием поздно ночью в четверг.

«Пришло время рассчитаться» с США, — приводит агентство слова Ким Чен Ына, который воспринял полеты американских бомбардировщиков как «ультиматум».

В последнее время Пхеньян разозлили новые санкции ООН и совместные учения США и Южной Кореи.

Ким Чен Ын «наконец подписал план технических приготовлений к запуску стратегических ракет Корейской народной армии и приказал им быть наготове, чтобы в любой момент нанести удар по целям», — сообщает северокорейское агенство.

«Если они пойдут на безрассудную провокацию, Корейская народная армия нанесет беспощадный удар по территории США, по их твердыне, по военным базам в Тихом океане, в том числе на Гавайях и на Гуаме, и в Южной Корее», — приводит агентство слова Ким Чен Ына.

Как сообщило агентство Ассошиэйтед пресс, тысячи жителей Северной Кореи приняли участие в марше в Пхеньяне, выражая солидарность с решением руководства.

Южнокорейское новостное агентство Йонхап приводит мнение неназванного военного источника, который сообщил, что на северокорейских ракетных объектах наблюдается повышенная активность. Однако подтверждения этому сообщению пока не поступало.

«Будем отвечать»

В Вашингтоне заявили, что готовы к любым «непредвиденным обстоятельствам» на Корейском полуострове.

Чак Хейгел

Глава Пентагона Хейгел сообщил, что США серьезно рассматривают угрозу со стороны Пхеньяна

В четверг два американских бомбардировщика «Стелс» осуществили полет над Корейским полуостровом в рамках проходящих военных учений.

В официальном заявлении Пентагона говорится, что самолеты B-2 продемонстрировали способность США обеспечивать «расширенное сдерживание», защищать союзников и «быстро и решительно наносить удары на дальние расстояния».

В четверг глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что «Северная Корея должна понять, что то, что они делают, — очень опасно».

«Мы должны четко дать понять, что очень серьезно воспринимаем эти провокации со стороны Северной Кореи и будем отвечать на них», предупредил Хейгел.

В начале марта США направили несколько ядерных бомбардировщиков B-52 в Южную Корею в ответ на растущую угрозу со стороны Пхеньяна.

Беспрецедентная риторика

Напряженность на Корейском полуострове растет с момента проведения Пхеньяном третьих ядерных испытаний 12 февраля, что привело к введению новых санкций ООН.

Северная Корея в последнее время не раз угрожала Вашингтону и Сеулу, пообещав нанести превентивные ядерные удары по США и прервать перемирие 1953 года, приведшее к фактическому окончанию корейской войны.

Считается, что Пхеньян не способен нанести ядерные удары по территории США, но северокорейские ракеты средней дальности способны уничтожить американские военные базы в Азии.

Раньше Северная Корея не раз угрожала США и Южной Корее, но нынешнюю риторику наблюдатели называют «беспрецедентной».

В среду Пхеньян закрыл горячую телефонную линию Красного креста с Сеулом – последний прямой канал связи между двумя странами. Еще одна линия связи на контрольно-пропускном пункте Панмунджон была закрыта в начале марте. Впрочем, внутрикорейская линия управления воздушным движением по-прежнему работает.

По-прежнему работает и совместная промышленная зона Кесонг. В четверг более 160 работников из Южной Кореи как обычно отправились на предприятия на территории КНДР.

На предприятиях в зоне Кесонг, которые обеспечивают столь необходимую стране валюту, работает более 50 тыс. северных корейцев.

Крупнейший торговый партнер Пхеньяна — Китай — призвал все стороны соблюдать спокойствие.

Выступая во вторник на пресс-конференции, представитель министерства иностранных дел Китая Хон Лэй выразил надежду, что «все стороны будет вести себя сдержанно, чтобы ослабить напряженность».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.