Итоги исследований цифровых технологий

Словосочетание смарт-устройства прочно закрепилось в нашем словаре, и применяем мы его по отношению к современным сложным технологическим устройствам: смарт-телевидение, смартфон, смарт часы и т.д. В переводе с английского слово "смарт" означает умный, быстрый, сообразительный. 15 марта вот уже 28-й год подряд в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Поскольку в этом году он проходит под девизом «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства», Роскачество решило подвести итоги своей деятельности, связанной с рынком цифровых технологий.

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd) регулярно исследует новые смартфоны. За 2018 в лабораторных испытаниях было проверено 309 моделей смартфонов, среди которых — модели Samsung, Apple, Huawei, LG, One Plus, Sony, HTC, Google. Лидером рейтинга является Samsung Galaxy Note 9 (4 из 5 баллов). Этому смартфону чуть-чуть проиграли новинки Apple – iPhone XS Max и iPhone XS — они заняли 2-е и 3-е места соответственно. В десятке лучших среди всех исследованных смартфонов больше всего марок Samsung (пять моделей, все – Galaxy), четыре модели iPhone и две Huawei.

Помимо смартфонов Роскачество совместно с ICRT провело тестирование беспроводных наушников разных ценовых категорий – лидером потребительских испытаний оказалась модель Sony WH-1000XM2 (4,2). Среди лидеров также модели Sennheiser и AKG. Беспроводные наушники Apple AirPods заняли 19 место, они проиграли лидерам по качеству звука и времени автономной работы батареи.

Заботясь о цифровой безопасности потребителей, Роскачество совместно с ICRT протестировало антивирусы для операционных систем Windows и macOS, было проверено 23 наиболее востребованных программы – опередили всех Bitdefender (4,0) для Windows и G Data (3,5) для macOS.

За 2018 год Центром цифровой экспертизы выпущено 7 веерных исследований мобильных приложений различных категорий: покупка авиабилетов, поиск работы, фитнес и беговые приложения, онлайн-знакомства, менеджеры задач, бронирование отелей, а также 3 спецпроекта: каршеринг, родительский контроль и велопрокат.

Лидеры рейтингов по категориям мобильных приложений:

Категории

Android

iOS

Интернет-магазины

OZON (4,4 из 5,5)

OZON (4,4 из 5,5)

Изучение английского

busuu (4,4)

Simpler (4,3)

Покупка авиабилетов

Aviasales (4,5)

Aviasales (4,4)

Бронирование отелей

Booking.com (4)

Trip.com (4,1)

Беговые приложения

Samsung Health (4,4)

Runtastic PRO (4,4)

Поиск работы

Head Hunter (4,6)

Head Hunter (4,7)

Менеджеры задач

Todoist (4,1)

TickTick (4,2)

Онлайн-знакомства

Badoo (4,1)

Badoo (3,9)

Фитнес-приложения

Workout Trainer (4,1)

Workout Trainer (4)

Поиск недвижимости

Avito (3,9)

Яндекс.Недвижимость (3,9)

Учет личных финансов

Wallet (4,2)

Debit & Credit (4,3)

Центром цифровой экспертизы разработано 6 методик и 2 стандарта – на мобильные приложения и услуги по онлайн-покупке авиабилетов. Стандарт Роскачества для мобильных приложений получил статус предварительно национального.

В этом году впервые была проведена оценка сервисов по покупке авиабилетов, которая выявила недостатки, касающиеся оперативности ответов, навязанных услуг, а также возврата – не все протестированные мобильные продукты предоставляют возможность оформить возврат в мобильных приложениях.

На данный момент Центром цифровой экспертизы протестировано 495 мобильных приложений для iOS и Android по критериям безопасности, функциональности, удобства пользования, производительности и надежности.

Во время исследований было выявлено, что:

• 20% приложений для фитнеса содержат неграмотное, ненаучное описание техники выполнения упражнений;

• 10% исследованных приложений недостаточно защищены при передаче данных;

• 25% беговых приложений имеют существенные неточности при определении ключевых показателей;

• 20% исследованных приложений интернет-магазинов не отражают статус доставки внутри самого приложения;

• 95% приложений недостаточно адаптированы для людей с ограниченными возможностями;

• 14% приложений для поиска работы передают персональные данные в незашифрованном виде.

По данным ВЦИОМ, каждый третий россиянин хотя бы один раз в жизни становился жертвой интернет– и мобильных мошенников. По этой причине Центр цифровой экспертизы запустил цикл статей по повышению цифровой грамотности населения. Эксперты уже рассказали потребителям

цифровая гигиена

об опасностях онлайн-шопинга, дали рекомендации по антивирусам и сохранности персональных данных, рассказали о прослушке мобильных приложений и о том, как ее избежать. Центр цифровой экспертизы Роскачества активно пропагандирует необходимость соблюдения пользователями правил цифровой гигиены, а одной из основных задач ставит повышение уровня цифровой грамотности населения. Это важно в том числе и для сохранности персональной информации пользователей.

 

Предстоящий Всемирный день прав потребителей – хороший повод еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать важнейшие интересы потребителей, такие как право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.