Изменения гражданского законодательства в нотариальной деятельности

О ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАССКАЗАЛА ПРЕЗИДЕНТ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Г.Ю.НИКОЛАЕВА


Планомерная работа по совершенствованию законодательства о нотариате, начало которой было положено Федеральными законами № 379-ФЗ и 457-ФЗ, позволила сформировать базу для последующих решений, цель которых укрепить стабильность и законность гражданского оборота в целом.

 


Одним из первых шагов стало повышение привлекательности нотариальной формы сделок, необходимой для упорядочивания гражданского оборота и действенной защиты прав участников сделок. Это обусловлено и стремительным развитием электронных технологий в нотариальной деятельности, внедрением самых современных методов работы. В том числе создана и развивается Единая информационная система нотариата, которая вывела нотариат на качественно новый уровень развития, предоставив обществу немыслимые ранее способы противодействия недобросовестным и криминальным посягательствам на права граждан.

 

Принципиально значимые новеллы законодательства о нотариате.

 

Введение сервиса проверки доверенностей. Изменения порядка отмены доверенности и опубликования сведений об отмененных доверенностях

 

С 01 января 2017 года Федеральная нотариальная палата запустила новый онлайн-сервис, позволяющий органам, осуществляющим государственные и муниципальные услуги, таким как Росреестр, Федеральная кадастровая палата, ГИБДД, МВД, Федеральная служба судебных приставов-исполнителей и пр., бесплатно проверить не только отмену доверенности, но и ее подлинность.

 

Данный информационный ресурс ощутимо поможет в борьбе с использованием поддельных и недействительных доверенностей.

 

Кроме того, с 01 января 2017 года законом предусмотрен публичный статус для Реестра отмененных доверенностей, который в электронном виде доступен в сети Интернет по адресу — reestr-dover.ru.

 

Если ранее доверитель должен был самостоятельно известить всех заинтересованных лиц о факте отмены доверенности, что влекло временные и финансовые затраты, либо оплатить публикацию в газете, то сейчас достаточно нотариально удостоверить отмену доверенности. Сведения о совершенной нотариальной отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, введение которого осуществляется в электронной форме, и на следующий день после внесения появляются в реестре и доступны заинтересованным лицам.

Согласно новым изменениям, считается, что все заинтересованные лица с этого момента оповещены об отмене. Согласно внесенным в статью 189 ГК РФ уточнениям доверенность, составленная в простой письменной форме, может быть отменена также в нотариальной форме, после чего сведения появится в указанном реестре.

 

Изменения в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

 

С 01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который отменяет часть аналогичных положений действующего Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

Одной из новелл Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (п.4.1.ст.42) является упрощение порядка извещений сособственников при продаже доли в праве собственности в  недвижимом имуществе. Исключение составляет продажа жилых помещений.

 

Итак, с 01 января 2017 года в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает 20 человек, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу продавцом доли может быть размещено извещение об этом на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

В заявлении о государственной регистрации прав должно быть указано, что уведомление участников общей долевой собственности осуществлялось указанным способом. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит размещению продавцом на официальном сайте без взимания платы.

 

Извещение о намерении продать долю должно содержать:

 

  • вид объекта недвижимости,

 

  • кадастровый номер объекта недвижимости, доля в праве на который продается,

 

  • адрес объекта (при его наличии) или иное описание местоположения объекта (при отсутствии адреса),

 

  • указание цены, по которой продается доля,

 

  • фамилию, имя, отчество продавца доли (для физического лица)

 

  • наименование (для юридического лица),

 

  • адрес электронной почты и (или) почтовый адрес, по которым осуществляется связь с продавцом доли.

 

Порядок размещения извещения о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте установлен Приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 года №724.

 

Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется с использованием федеральной государственной информационной системы для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

 

Согласно Порядку извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в специальный подраздел, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента его размещения составляет три года.

 

Кроме того, в случае если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к электронному сервису «Личный кабинет», размещенному на официальном сайте, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц о размещении продавцом доли извещения посредством направления соответствующей информации на электронный сервис «Личный кабинет».

 

Изменения в порядке извещения о продаже сособственников коммунальных квартир

 

Ранее необходимость извещения сособственников коммунальных квартир зависела от порядка оформления комнаты как объекта права:

 

1) если комната была зарегистрирована как самостоятельный объект в реестре прав на недвижимое имущество, то требование об обязательном извещении не применялось;

 

2) но если комнаты как самостоятельные объекты не выделены, тогда требовалось обязательное извещение.

 

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данная ситуация нашла законодательное регулирование.

 

В настоящее время, в рамках требований п. 46 статьи 26 указанного Федерального закона при продаже комнаты в коммунальной квартире продавец обязан известить всех собственников остальных комнат.

 

Машино-место получит статус объекта недвижимости


К недвижимым вещам теперь будут отнесены машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например, краской или наклейками. Обязательным требованиям для таких машино-мест является постановка на кадастровый учет.

 

До 2017 года парковочные места самостоятельными объектами недвижимости не являлись. На них регистрировалось право общей долевой собственности. В связи с чем, продажа их была очень затруднена, поскольку приходилось соблюдать условие о преимущественном праве покупки остальных участников долевой собственности, которых может быть более ста.

 

С 1 января купить или продать машино-место станет проще. Если на эту дату права на объект, который отвечает признакам машино-места, будут уже зарегистрированы, переоформлять их не понадобится. Долевые собственники парковок смогут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

 

Некоторые машино-места и сейчас можно поставить на кадастровый учет и оформить в собственность как самостоятельные объекты. Это касается тех объектов, которые подпадают под критерии помещения, например гаражных боксов.

 

Сведения об участниках общества с ограниченной ответственностью

 

В рамках требований Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 июля 2017 года список участников общества с ограниченной ответственностью можно будет хранить не только у генерального директора общества, но и у нотариуса.

 

В соответствующий реестр, по обращению участников, нотариус вправе вносить сведения об участниках общества, включающие в себя не только данные о принадлежности долей, но и сведения об их оплате и прочие данные.

 

Данные сведения в Единой информационной системе нотариата будут находиться в свободном доступе для участников общества, тем самым собственник доли в ООО становится застрахованным от проблем, возникающих в случае исчезновения или смерти генерального директора общества.

 

Удостоверение сделок с недвижимостью независимо от нахождения объекта в пределах субъекта Российской Федерации

 

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ внесены изменения в статью 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в соответствие с которыми удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

 

Указанные изменения предоставляют гражданам право на обращение к любому нотариусу в пределах субъекта российской Федерации за удостоверением договора отчуждения недвижимого имущества.

 

Укрепление гарантий имущественной ответственности нотариуса

 

Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ внес изменения в статью 18 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в рамках которой нотариус, занимающийся частной практикой и удостоверяющий договоры ипотеки, а также договоры по распоряжению недвижимым имуществом, обязан заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 000 000 рублей.

 

При недостаточности этой суммы, возмещение производится за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой субъекта Российской Федерации, в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса.

 

В рамках требований Федерального закона от 29.12.2014 года № 457-ФЗ, с 01 января 2018 года в случае недостаточности имущества нотариуса возмещение будет производиться за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты, формирование которого началось с 01 января 2016 года.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.