Жилищно-коммунальная система подвела итоги зимнего периода и приглашает всех на субботник

Как прошел отопительный сезон? Много ли было нареканий по качеству расчистки снега? Как проходит месячник по благоустройству? На эти и другие темы говорили эксперты ЖКХ на круглом столе, организованном редакцией газеты «Комсомольская правда». В мероприятии принял участие и генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальная система» Вячеслав Князьков.

 

Несмотря на то, что прошедшая зима была более холодной и снежной, чем предыдущие, эксперты отметили, что в целом Самара пережила холодное время года более стабильно.

 

— Достаточно качественно была проведена подготовка к отопительному сезону, и он стартовал достаточно рано. На горячую линию у нас было в два раза меньше обращений, чем в прошлом году. Аварии были, но они устранялись в нормативные сроки,говорит заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ Департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Алексей Коробков. – Эта зима была штатной и даже лучше, чем предыдущая.

 

То же отмечают и управляющие компании.

 

— Отопительный сезон мы отработали в целом без сбоев, — говорит гендиректор УК «Жилищно-коммунальная система» Вячеслав Князьков. – Благодаря качественной подготовке внутридомовых сетей, удалось избежать крупных аварий на них. Намного чаще возникали аварии на магистральных сетях, и здесь отработали в связке с ресурсными компаниями. Как только они восстанавливали свои сети и заполняли их теплоносителем, мы должны были оперативно подключить дома. Разумеется, работали круглосуточно, пока во все дома не вернется тепло. Ни одного дома не разморозили, что самое опасное зимой.

 

Как только отопительный сезон завершится, начнется подготовка к новому.

 

— Мы займемся обследованием инженерных сетей домов и их ремонтом, а также ремонтом крыш, дверей, фасадов и межпанельных швов, то есть всего того, что отвечает за сохранение тепла в доме,заверил Вячеслав Князьков.

 

Алексей Коробков подчеркнул, что минувшая зима оказалась максимально снежной. Но и муниципальный, и парк техники управляющих компаний были подготовлены нормально.

 

Руководитель Регионального центра общественного контроля ЖКХ, председатель Комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских обратил внимание на нормативную базу, согласно которой в городе осуществляется уборка. Так, сейчас УК обязуют убирать территорию не только общего имущества дома – а это отмостки, выходы из подъездов и газоны, но порой и территорию в радиусе 50 м вокруг дома и внутриквартальные дороги.

 

— Есть постановление, по которому все это делается, но почему? Почему люди должны платить за уборку территории, которая им не принадлежит? Понятно, что денег нет, но ведь какие-то выходы должны быть,заявил Часовских.

 

— Конечно, чем больше площадь уборки, тем выше затраты ложатся на плечи жителей. В обильные снегопады для расчистки проездов нам приходилось нанимать технику дополнительно к собственной, а это совсем не дешево. Поэтому если бы площадь уборки была сокращена либо город бы заключал с нами возмездные соглашения на уборку территории, не входящей в состав общедомового имущества, выиграли бы все, — высказал свое мнение и Вячеслав Князьков.

 

Также он пояснил, что в целом эта зима прошла в штатном режиме.

 

— Собственных кадровых и технических ресурсов нам, в целом, хватило. Вся придомовая территория, а зимой это 1,2 млн кв.м, закреплена за дворниками. Мы использовали и тяжелую уборочную технику, и тракторы, и маневренные мини-погрузчики в старом центре города. Были продуманы и разработаны маршруты, расписание. Естественно, во время сильного снегопада убрать все в одну минуту невозможно. Но мы старались делать все оперативно. Более 800 домов на нашей территории имеют скатные кровли. Их мы также оперативно чистили: опасные участки ликвидировали незамедлительно, в целом каждую крышу за зиму чистили по несколько раз. Работали как штатные кровельщики, так и большое число подрядных организаций, — отметил Вячеслав Князьков.Обращений в колл-центр «ЖКС» по вопросам уборки снега с территорий и крыш в этом году было меньше, чем в прошлом. Это тоже показатель качества нашей работы, с задачей мы справились!

 

В Самаре полным ходом идет месячник по благоустройству. К уборке может присоединиться любой житель, инвентарь можно спросить в своем ЖЭУ.

 

— Мы приглашаем всех жителей на субботник. У нас работают 22 ЖЭУ в 4 районах Самары, где можно получить инвентарь: грабли, метлы, перчатки, мешки для мусора — все необходимое. Мы начали генеральную уборку еще в марте, выводим на средники и субботники не только рабочих, но и инженерно-технический состав. Активно используем спецтехнику, постоянно работают дробилки — спиленные ветки, крупный мусор измельчаем, после чего он вывозится. До мая мы также покрасим бордюры и ограждения, урны, скамейки, отремонтируем водосточные трубы. И мы рады помощи ответственных жителей!– призывает Вячеслав Князьков.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.