ЕС изучает варианты санкций против России, а также идеи по укреплению связей

Согласно так называемому «дискуссионному документу» Евросоюза, если президент Путин примет меры для прекращения кризиса на Восточной Украине, ЕС может значительно смягчить санкции и вновь обсудить с Россией различные темы — от безвизового режима до сотрудничества с Евразийским союзом и проблем кризисов в Ливии, Сирии и Ираке, сообщает The Wall Street Journal. «Хотя в документе твердо сказано, что ЕС не может вернуться к прежним отношениям с Москвой, «как будто ничего и не было», в нем также предлагается задуматься о постепенной нормализации многих аспектов связей ЕС с Россией. Такая нормализация стала бы крупной переменой в отношениях», — пишет журналист Лоренс Норман.

 

Документ гласит, что условия изменений — полное выполнение Москвой ее договоренностей с Украиной о перемирии и прекращении огня, а также соблюдение Москвой соглашения с Украиной о поставках газа и отказ от создания новых помех для торгового и политического пакта ЕС с Украиной.

 

Как уточняет корреспондент, документ был подготовлен внешнеполитическим органом ЕС накануне встречи министров иностранных дел стран блока, которая состоится в следующий понедельник. Его пока не разослали государствам-членам ЕС.

 

«Хотя задача документа лишь в том, чтобы предложить тезисы для дискуссии, это первая серьезная попытка официальных лиц ЕС рассмотреть вариант со смягчением напряженности и продемонстрировать несколько «пряников», чтобы добиться согласия России, — говорится в статье. — Документ преимущественно отражает мнение представителей блока, которые полагают, что сейчас пора развернуться в сторону диалога, а не дальнейшего нажима».

 

Авторы документа предлагают задуматься, не нуждается ли ЕС в «более активном подходе», в том числе в возможных компромиссах, призванных склонить Россию к изменению ее курса. Но они также советуют вновь обдумать инициативы, которые позволят блоку сопротивляться «новому российскому давлению, запугиванию и манипуляциям» в энергетике, кибербезопасности и авиации.

 

Предлагается разделить санкции ЕС на две группы: прямо увязанные с аннексией Крыма и те, которые можно отменить, если ситуация на Восточной Украине нормализуется. В документе сказано, что «ЕС должен быть готов уменьшить масштаб» санкций второй группы, «как только Россия выполнит Минские соглашения», передает автор статьи.

 

Документ также гласит, что возможно более тесное сотрудничество с Россией во внешней политике, торговле и отдельных секторах.

 

Так, если Россия не станет чинить новых помех полной имплементации торгового соглашения ЕС с Украиной, а также примет меры для урегулирования торговых споров, ЕС может задуматься об установлении официальных отношений с ЕАЭС.

Источник: The Wall Street Journal

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.