Египет: объявление итогов президентских выборов отложено

Результаты второго тура президентских выборов в Египте станут известны позднее, сообщило государственное телевидение.

По закону, результаты должны были быть объявлены 21 июня, однако Верховная избирательная комиссия заявила, что ей необходимо дополнительное время для изучения жалоб, поступивших от кандидатов.

Оба кандидата – Мохаммед Мурси и Ахмед Шафик – заявляют, что одержали победу во втором туре президентских выборов, прошедшем 16 и 17 июня.

Тем временем, состояние бывшего президента Египта Хосни Мубарака остается тяжелым.

Ранее источники в органах безопасности страны сообщили, что он перенес подряд несколько инсультов, был переведен из тюрьмы в военный госпиталь и подключен к аппарату искусственного дыхания.

В июне 2012 года суд приговорил Мубарака к пожизненному заключению, признав экс-президента виновным в гибели демонстрантов в ходе массовых выступлений и протестов.

С тех пор поступали частые сообщения об ухудшении его здоровья, многие из которых оказались неверными.

По сообщениям из Каира, есть опасения, что состояние здоровья Мубарака может быть использовано как отвлекающий фактор, в то время как египтяне ожидают объявления результатов выборов.

Неопределенность

В связи с голосованием во втором туре выборов, судейская коллегия должна рассмотреть около 400 жалоб. Новая дата объявления итогов голосования не уточняется.

Пресс-секретарь исламистского движения «Братья-мусульмане» Надер Омран сообщил Би-би-си, что результаты должны быть объявлены незамедлительно.

«Нужно заканчивать эту историю завтра (в четверг)», — сказал он.

Десятки тысяч людей собрались на площади Тахрир в Каире, протестуя против Высшего совета вооруженных сил Египта (ВСВС), правящего в стране после свержения Мубарака в прошлом году.

«Братья-мусульмане» призвали людей выйти на площадь в знак протеста против последних конституционных поправок, согласно которым ВСВС получает широкие властные полномочия.

Представители «Братьев-мусульман» заявляют, что проведут сидячую забастовку, которая продолжится до тех пор, пока не будут официально объявлены результаты выборов, а генералы не откажутся от власти, сообщает корреспондент Би-би-си в Каире Шаимаа Халил.

Атмосфера на площади Тахрир больше напоминает вечеринку, чем акцию протеста, говорит наш корреспондент.

Но настроение может быстро измениться, добавляет она.

По словам аналитиков, Египет вступает в период политической и конституционной неопределенности.

Поворот

В предварительных замечаниях по второму туру президентских выборов группа международных наблюдателей во главе с бывшим президентом США Джимми Картером выразила озабоченность по поводу «политического и конституционного контекста» голосования.

«Я глубоко обеспокоен недемократическим поворотом, который сделал Египет в своем развитии», – заявил Джимми Картер.

В субботу военный совет распустил избранный парламент Египта после решения суда, объявившего, что выборы, прошедшие в прошлом году, были неконституционными.

Вечером воскресенья, спустя несколько часов после закрытия избирательных участков на президентских выборах, военные издали конституционную декларацию, по которой принял широкие властные полномочия, тем самым ограничив власть вновь избранного президента.

Декларация фактически дала военным законодательную власть, контроль над бюджетом и над комиссией, которая пишет проект конституции страны.

Активисты осудили декларацию, назвав ее «военным переворотом».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.