Евросоюз взял паузу после ответа на санкции со стороны РФ и пытается спрогнозировать убытки

Введенный Россией запрет на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из ряда стран, которые ввели санкции против РФ, в Евросоюзе назвали неоправданной и непродуктивной мерой. Официальная позиция ЕС будет сформулирована после появления конкретного перечня запрещенных к ввозу в Россию товаров, сказал РИА «Новости» дипломатический источник в ЕС. Список должен быть опубликован сегодня, 7 августа.

 

Между тем некоторые страны уже бьют тревогу. Введенный Россией запрет может иметь серьезные последствия для сельского хозяйства Европы и, в частности, Нидерландов, считает президент Федерации сельского хозяйства и садоводства королевства (LTO) Альберт Ян Маат.

 

«Голландия является вторым по величине экспортером сельскохозяйственной и плодоовощной продукции в мире, и Россия является одним из наших основных клиентов», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

 

Глава LTO подчеркнул, что федерация поддерживает политику голландского правительства, отметив при этом, что правительство, в свою очередь, должно принять меры для ликвидации негативных последствий, которые могут возникнуть. Маат отмечает, что введенные Россией продовольственные санкции «не стоит недооценивать», так как они «могут оказать серьезное негативное влияние как на сбыт продукции, так и на цены на европейском рынке».

 

Принятые Россией меры вызвали беспокойство и в Финляндии. Окажутся ли финские продукты в числе запрещенных для экспорта в РФ, пока неизвестно. Однако местные СМИ напоминают, что согласно данным финско-российской торговой палаты, РФ является крупнейшим торговым партнером Финляндии. В 2013 году в Россию было экспортировано финских товаров на сумму более чем 5,4 млрд евро. Продукты питания составляли 7,5% от этой суммы, передает финская телерадиовещательная компания Yle.

 

Ранее финские эксперты призывали не паниковать, отмечая, что сокращение торговых отношений с РФ не станет для страны катастрофой. «Не стоит делать из всего этого панику. Более двух третей экспортируемых из Финляндии товаров ориентированы на ЕС и США. Если экспорт в Россию сократится на треть, он за несколько лет может быть компенсирован благодаря повышению доли экспорта на запад на 3-5%», — говорил ведущий специалист по России Союза деловой жизни Финляндии Кай Мюккянен. Мнение эксперта приводил «Деловой журнал».

 

В Греции из-за российских санкций опасаются серьезных проблем с поставками фруктов и овощей в РФ, а также нехватки запчастей к российским системам вооружений у греческой армии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету Vima. Решение России запретить или ограничить импорт сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении РФ, «как ожидается, окажет непосредственное влияние на греческую экономику, так как это приведет к остановке экспорта в Россию греческого продовольствия, пишет издание.

 

Оно отмечает, что 6 августа состоялось посвященное вопросу российских ответных мер совещание с участием заместителя министра развития и конкурентоспособности Греции Нотиса Митаракиса и генерального секретаря МИД по международным экономическим отношениям Панайотиса Михалоса. «Учитывая, что не существует никакого организованного торгового соглашения между ЕС в целом с Российской Федерацией, а имеются двусторонние соглашения с государствами-членами, то первой заботой для дипломатии будет выяснение того, будут ли греческие товары — и не только сельскохозяйственные — включены в список указа президента РФ, касающийся запрета или ограничения их импорта на год, — пишет газета. — В ходе заседания в министерстве сельскохозяйственного развития и продовольствия высказывались предложения, совпадающие с выдвинутыми Финляндией по данному вопросу. В качестве альтернативы предлагалось смягчить проблему с помощью получения компенсации из Антикризисного фонда ЕС».

 

В четверг утром в МИД Греции должно состояться экстренное заседание под председательством Панайотиса Михалоса с участием представителей экспортных ассоциаций и отраслевых органов для того, чтобы обсудить введение Россией ответных мер на санкции ЕС. В совещании примут участие руководители министерства сельскохозяйственного развития и продовольствия и министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения. Из-за украинского кризиса греческие фуры с экспортными товарами в настоящее время вынуждены въезжать в Россию через Белоруссию, тем самым увеличивая маршрут на полтора дня, что ведет к существенному увеличению расходов.

 

В Афинах выражают беспокойство и по поводу экспорта-импорта оборонной продукции, пишет Vima. Афины, отмечает издание, вместе с другими странами, в первую очередь с Францией, что запрет на импорт оборонной продукции в Россию должен касаться будущих контрактов, а не текущих. Греческие вооруженные силы пользуются российскими системами вооружений («Тор-М1», С-300) и могут пострадать от российских контрмер например, из-за неспособности ввозить запчасти.

 

Власти Японии выразили сожаление относительно принятого Россией решения по временному ограничению импорта. «Принятие Россией подобных мер является действительно прискорбным», — заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суги, слова которого приводит агентство Киодо.

 

Еврокомиссия приступит к анализу запрета РФ на импорт продуктов из государств ЕС, как только будет опубликован их официальный список попавших под запрет товаров. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС европейский источник. По его словам, в случае необходимости «в ближайшие дни может быть созвано заседание Совета ЕС на том уровне, который будет необходим».

 

По его словам, «пока преждевременно говорить, будет ли ЕС предпринимать ответные торговые меры на введенный РФ (из-за санкций против России) запрет на импорт ряда продуктов питания из Европы». «Сначала необходимо увидеть и проанализировать официальный перечень продуктов, которые Москва намерена запретить. После этого будут приниматься решения как на европейском, так и на национальном уровнях», — подчеркнул он.

 

Наиболее спокойно на санкции России пока реагируют в США. Там, в частности, отметили, что запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели санкции в отношении России, станет нежелательной новостью для американских производителей сельскохозяйственной техники. Однако этот шаг вряд ли окажет серьезное влияние на такие компании, как Deere & Co и Agco Corp, так как Россия не является крупным импортером их продукции, передает Reuters.

 

В 2013 году доля России в американском экспорте сельхозпродукции составила менее 2%. Тем не менее обе компании выразили озабоченность в связи с эскалацией торговой борьбы. «Мы внимательно следим за ситуацией в России, чтобы определить, как события повлияют на Deere», — заявили в компании.

 

Так же в США уверены, что ответ России неминуемо навредит ей самой.

 

Южноамериканские страны приступают к переговорам с РФ

 

Заменить европейских и американских поставщиков на российском рынке призваны страны Южной Америки, в частности, Бразилия. Страна готова дополнительно поставлять в РФ 150 тысяч тонн куриного мяса, полностью удовлетворив запросы российского рынка, которые могут возникнуть после запрета на импорт этой продукции из США, сообщил 6 августа президент бразильской ассоциации животного белка Франсиску Турра.

 

Заинтересованность в расширении поставок в Россию выразили и производители мяса из Аргентины. Однако из-за действующей в стране системы разрешений на экспорт они пока «не могут уверенно утверждать», что смогут удовлетворить увеличившийся спрос, сообщил РИА «Новости» президент Палаты мясной промышленности Аргентины (CICCRA) Мигель Скиарити.

 

По его словам, «необходима серьезная дипломатическая работа России с правительством Аргентины». К обсуждению перспектив расширения поставок стороны готовы приступить немедленно. Россельхознадзор сообщил, что встречи с дипмиссиями ряда латиноамериканских страны пройдут уже в четверг, 7 августа. В переговорах примут участие дипмиссии Аргентины, Эквадора, Бразилии и Чили.

 

Россельхознадзор ограничил экспорт мяса из Италии, где зафиксированы вспышки блутанга

 

В ведомстве также сообщили, что с 7 августа в РФ вводятся временные ограничения на ввоз животных и генетического материала из ряда регионов Италии, округа Пелопоннес Греции, Хасковской области Болгарии. Такие меры связаны со вспышками блутанга.

 

В Италии вспышки блутанга зарегистрированы на территории коммуны Вибо-Валентия региона Калабрия, коммун Витербо и Рим региона Лацио и коммуны Салерно региона Кампания. Очаги заболевания также обнаружены на территории округа Пелопоннес Греции, в номах Лакония, Аркадия и Мессения, а также в Хасковской области Болгарии.

 

В то же время в Россельхознадзоре отрицают связь между этими ограничениями и российскими запретами, принятыми в ответ на санкции западных стран. Запреты на ввоз в Россию ряда продуктов из стран ЕС и Украины, которые были введены в последние месяцы, ни в коей мере не являются ответом на введенные против РФ санкции, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

 

CNN: ответ РФ Западу обернется проблемами для самой России

 

Между тем на Западе считают, что замена импорта из Европы, которая является ключевым поставщиком продуктов для российского рынка, станет настоящим вызовом для России. РФ совершенно не в состоянии себя прокормить. Здесь не производится много сельхозпродукции, а то, что делается нельзя назвать особенно эффективным. Кроме того, РФ импортирует продовольствие на миллиарды долларов, передает CNN.

 

В этом смысле, Европа — это ключевой рынок, который кормит Россию и не дает ценам на продукты подняться, считает телеканал. Растущий средний класс в стране очень любит европейские эксклюзивные товары, включая, к примеру, сыр, вино и тому подобное.

 

Таким образом, если эти продукты будут включены в финальную версию списка, то для России станет настоящим испытанием поиск продуктов на других рынках, которые смогут их заменить и при этом оставить российских покупателей довольными. Если подобное не произойдет, то введенный сейчас запрет может иметь негативные последствия для России. В перспективе это может стать большой политической проблемой для Владимира Путина.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.