Дом-музей Фрунзе приглашает на кинолекторий

12 апреля в 14:00 в Доме-музее М.В. Фрунзе состоится кинолекторий «Быть гражданином». В рамках встречи будет продемонстрирован фильм «Самара 1919».

Сюжет фильма отсылает к событиям гражданской войны. Весной 1919 года белая армия А.В. Колчака находилась на подступах к Самаре и угрожала выйти к Волге, прорвав тем самым Восточный фронт Красной Армии и начав угрожать напрямую Москве.

Командующему 4-й армией Михаилу Фрунзе необходимо было провести ряд решительных мер по укреплению обороны, чтобы дать отпор белым и не допустить их к Волге. В это время ровно 100 лет назад проводилась подготовка Красной Армии к наступлению. Благодаря решительным мерам, которые предпринял М.В. Фрунзе, удалось сохранить стабильность фронта и в дальнейшем разбить Колчака.

Встреча предназначена для широкого круга лиц, интересующихся историей и краеведением.

Вход свободный.

Адрес музея: г. Самара, ул. Фрунзе, 114.

Тел. (846) 333-66-36.

Дом-музей М.В. Фрунзе

Дом-музей М.В.Фрунзе в Самаре работает с 23 февраля 1934 года. Здание музея построено в 1891 году по проекту архитектора А. Щербачёва для рабочих макаронной фабрики. Первым владельцем дома являлся самарский купец О. Кёницер. Является памятником жилого зодчества.

До 1974 года музей находился в подчинении Дома офицеров штаба ПРИВО. В настоящее время это филиал историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина.

23 февраля 2004 года в канун 70-летия музея открылась новая, третья по счету экспозиция, в которой представлены новые материалы, скрытые ранее под грифом секретности.

Экспозиция рассказывает о неизвестных страницах Гражданской войны 1918–1920 годов, противостоянии на Восточном фронте армий М.В.Фрунзе и А.В.Колчака, о «красных», «белых» и «зеленых», об антисоветском восстании в тылу Восточного фронта — «чапанной войне», о дезертирстве в Красной и Белой армиях и многих других страницах нашей истории.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.