Делегация из Европарламента приедет в Россию вслед за депутатами Франции

Вслед за французскими депутатами Москву собирается посетить «группа друзей» России, созданная депутатами Европарламента из нескольких стран. Группа намерена пополнить свои ряды и включиться в борьбу за отмену санкций

 

Группа друзей России

Надпартийная и наднациональная группа, получившая название «За новый диалог с Россией», была создана в Европарламенте в конце июня. В состав группы вошли французские депутаты, итальянка Элизабетта Гардини, представляющая партию Сильвио Берлускони «Вперед Италия», несколько ее коллег из итальянской делегации, а также представители Великобритании, Германии и Португалии, сообщила РБК руководитель этой группы, представитель партии Николя Саркози «Республиканцы» Надин Морано. Она занимала министерские посты в правительстве Франции при президенте Николя Саркози.

 

В группу вошли 15 человек, указывает депутат Госдумы Василий Лихачев, сопредседатель российской делегации при Европарламенте. Всего в Европарламенте заседает 751 человек.

 

После возвращения Ев??ропарламента с каникул Морано рассчитывает на расширение своей группы и намерена провести коллоквиум, посвященный тому, как санкции и контрсанкции подорвали российско-европейскую торговлю. «Эскалация санкций достойна осуждения как со стороны наших народов, так и наших предпринимателей, и не является решением кризиса», — уверена француженка.

 

Морано уже резко выступила против решения председателя Европарламента Мартина Шульца, в начале июня ограничившего свободный доступ в здание Европарламента для российских дипломатов. Право без предварительного согласования посещать коллег-парламентариев осталось только у главы российского диппредставительства Владимира Чижова и еще одного дипломата на усмотрение миссии.

 

Группа уже успела провести несколько встреч, в одной из них, в Брюсселе, приняли участие законодатели из российской делегации при Европарламенте. В Страсбурге группа дважды встречалась с послом России во Франции Александром Орловым. Однако статуса «интегруппы», официального надпартийного объединения депутатов, регистрирующегося при аппарате Европарламента, это объединение не имеет. По словам Морано, для того, чтобы вести свою работу, ее единомышленникам достаточно иметь нынешний статус рабочей группы.

 

Пресс-служба Европарламента не прокомментировала деятельность группы поддержки России.

 

Французские союзники

Морано неоднократно и до этого выступала в поддержку России. Еще в ноябре прошлого года она резко критиковала решение президента Франции Франсуа Олланда отказаться от поставки Москве закупленных вертолетоносцев «Мистраль». «Это решение попросту глупое» и наносит ущерб репутации Франции как надежного партнера, заявила она в разговоре с РБК.

 

Ее позиции придерживаются многие в партии Саркози и сам ее председатель. Бывший французский президент высказывался в том духе, что «жители Крыма выбрали Россию, и их нельзя в этом упрекать». Его соратник, экс-премьер Франсуа Фийон сожалел, что из-за кризиса на Украине расстроилось традиционное российско-французское партнерство. «Когда речь шла о том, чтобы сражаться с нацизмом, мы не сомневались в том, чтобы союзничать со Сталиным», — заявил он в январе.

 

Враг, против которого Франция должна бороться вместе с Россией, по мнению экс-премьера, — радикальный ислам. Той же точки зрения придерживается и Морано. Из-за своих нападок на традиционный ислам на родине бывший министр пользуется неоднозначной репутацией. Несмотря на то, что Морано занимает позицию, сближающуюся с «Национальным фронтом» Марин Ле Пен, блокироваться с крайне правыми по российскому вопросу она не намерена. «Если ее мнение совпадает по каким-то вопросам с моим, это не повод для сотрудничества», — говорит Морано.

 

Крайне правые считаются французской прессой главными «друзьями Путина» — «Национальный фронт» официально взял кредит в 9 млн в российском Первом Чешско-российском банке, сообщал в ноябре прошлого года казначей партии Валиран де Сен-Жюст.

 

Визиты в Москву

Во вторник в Москву прибыла группа членов обеих палат французского парламента во главе с депутатом Тьерри Мариани, сопредседателя ассоциации «Франко-российский диалог». С российской стороны ее возглавляет президент РЖД Владимир Якунин. «Это первая крупная делегация западноевропейских политиков и парламентариев начиная с «крымской весны», — заявил накануне визита председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

 

Мариани, также представляющий «Республиканцев» Саркози, уже прилетал с коллегами в Москву в апреле несмотря на негативную реакцию на это французского Национального собрания. Тогда на встрече с российскими депутатами он высказался за отмену санкций и передачу России «Мистралей».

 

На этот раз Мариани и его коллеги объявили о намерении в ходе нынешней поездки посетить Крым. Официальный Киев уже объявил, что им в таком случае запретят въезд на Украину.??

 

Группа Морано также собирается в Москву. По ее оценке визит мог бы состояться в сентябре-октябре. Просьба об организации такого визита, адресованная Госдуме, была передана на встрече европарламентариев с послом Орловым, заявила РБК европейский законодатель. Пока посольство и российский парламент не ответили на этот запрос, говорит Морано.

 

Лихачев сказал РБК, что был в отъезде, и ему пока не сообщали о просьбе Морано.?

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.