Греция: первые протесты против нового правительства

В Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами в ходе первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти около месяца назад леворадикальной партии «Сириза».

 

На улицы вышли около 450 человек, а после демонстрации начались беспорядки, сообщает Би-би-си.

 

Демонстранты бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, разбивали витрины магазинов и поджигали автомобили.

 

Протестующие обвиняют новые власти в отказе выполнять предвыборное обещание прекратить политику жесткой экономии. Ранее на этой неделе правительство заключило сделку, продлив на четыре месяца срока действия программы кредитования Греции в обмен на финансовые реформы.

 

Протесты приурочены к ключевому голосованию в парламенте Германии — бундестаге — по вопросу о продлении Германией кредитования Греции.


Реформы в обмен на кредиты

 

Во вторник Греция представила международным кредиторам пакет экономических реформ, направленных на улучшение экономической ситуации в стране.

 

Министры финансов стран еврозоны одобрили план реформ, предложенный правительством Греции, и продлили на четыре месяца срок действия текущего этапа программы кредитования Греции.

 

Новому правительству Греции пришлось отказаться от идеи остановить приватизацию, повысить социальные выплаты и поднять минимальную зарплату, как это было обещано в ходе превыборной кампании.

 

Среди основных мер, которые должно принять греческое правительство, — борьба с коррупцией и ужесточение налоговой политики.

 

Это соглашение считается крупным тактическим отступлением премьер-министра Алексиса Ципраса, который победил на выборах под лозунгом отмены режима экономии.

 

Он предупредил, что это соглашение является важным успехом в процессе переговоров, но что грекам предстоит долгая и трудная дорога.

 

Сделка вызвала разногласия и внутри самой партии «Сириза», пришедшей к власти на волне обещанийпрекратить политику жесткой экономии в стране.


Что пообещала Греция в обмен на продление кредитования

 

  • Борьба с уклонением от уплаты налогов
  • Борьба с коррупцией
  • Обязательства не отказываться от уже начатых процессов приватизации, однако еще не начатые процессы подлежат пересмотру
  • Отказ от повышения минимальной зарплаты
  • Борьба с «гуманитарным кризисом» в Греции: предоставление жилищных гарантий и бесплатных медицинских услуг для безработных, не имеющих страховки, без общего увеличения государственных расходов
  • Реформирование заработной платы в государственном секторе, чтобы избежать дальнейших сокращений зарплаты, без увеличения фонда оплаты труда
  • Увеличение пенсионного фонда за счет консолидации средств и устранения стимулов для досрочного выхода на пенсию — без сокращения выплат
  • Снижение числа министерств с 16 до 10, сокращение аппарата специальных советников и дополнительных льгот для чиновников.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.