Боевики ИГ уничтожают древние памятники в Ираке

Группировка «Исламское государство» опубликовала пятиминутное видео, на котором джихадисты, вооруженные кувалдами и дрелями, уничтожают на севере Ирака реликвии, относящиеся к VII веку до н.э.

 

Боевики ИГ, захватившие еще в июне город Мосул, опубликовали видео, на котором показано разрушение экспонатов из музея древностей, а также уничтожение статуй на месте археологических раскопок, сообщает Би-би-си.

 

На видео люди в черных одеждах сбрасывают на пол скульптуры и ломают их при помощи кувалд и даже электрической дрели.

 

В частности, они разрушают один из шедевров ассирийского искусства — относящуюся к IX веку до н.э скульптуру крылатого быка из Ниневии, считавшегося божеством-защитником.

 

Джихадисты на видео называют эти реликвии «ложными идолами», подлежащими уничтожению.

 

Все разрушенные скульптуры – подлинные, и их потеря для мировой культуры невосполнима, говорят специалисты.

 

«Это не только культурное наследие Ирака, эти ценности принадлежат всему миру. Они бесценны, уникальны. Я не могу поверить в то, что такое могло произойти», — сказала иракский археолог Ламиа Гайлани из Института археологии в Лондоне в интервью агентству Рейтер.


По примеру талибов

 

Она сравнил урон, нанесенный боевиками ИГ мировой культуре, с разрушением Бамианских статуй Будды талибами в Афганистане в 2001 году.

 

Боевики ИГ не только разрушают древние ценности, но и продают их на черном рынке для финансирования своих операций.

 

На территории, которая находится под контролем «Исламского государства», находится около 2 тысяч археологических древностей. Среди них — древние книги, которые джихадисты уничтожают как противоречащие учению ислама.

 

В январе этого года джихадисты разграбили Центральную библиотеку Мосула и библиотеку Университета Мосула. Тысячи книг были сожжены в огромном костре на глазах студентов.


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.