Госдума рассмотрит законопроекты о нежелательных организациях и запрете спайсов

Госдума соберется во вторник на первое заседание в этом году, сообщает ТАСС.  Всего во вторник депутаты обсудят более 30 вопросов, в том числе законопроекты о нежелательных организациях и запрете оборота так называемых спайсов.

 

Первая пленарка по традиции начнется с выступления спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, который откроет весеннюю сессию. После этого народные избранники утвердят план законопроектной работы и приступят к рассмотрению законопроектов.

Нежелательные организации

 

В числе наиболее резонансных инициатив первого заседания Госдумы значится законопроект о создании в РФ перечня нежелательных организаций.

 

Он был внесен на рассмотрение Госдумы в конце ноября прошлого года депутатами двух фракций — Александром Тарнавским из «Справедливой России» и Антоном Ищенко из ЛДПР.

 

Документ, который будет рассмотрен в первом чтении, фактически дает возможность запрещать деятельность иностранных или международных организаций, которые «представляют угрозу обороноспособности или безопасности государства». Также организация может быть признана нежелательной, если несет угрозу «общественному порядку и здоровью населения».

 

Признание деятельности организации нежелательной в свою очередь влечет ряд запретов, в том числе на создание ее новых структурных подразделений, и прекращение работы ранее созданных. Также организация не сможет распространять информационные материалы, в том числе через СМИ и интернет. Решение о признании организации нежелательной будет приниматься Генпрокуратурой РФ по согласованию с МИДом. Законопроект также предусматривает административную и уголовную ответственность для лиц, причастных к организации на территории РФ деятельности таких структур.


Законопроект о спайсах

 

Кроме того, депутаты рассмотрят в основном — втором — чтении президентский законопроект, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ — так называемых спайсов.

 

Парламентарии отмечают, что после вступления в силу новых норм подобные вещества будут признаваться вне закона незамедлительно. Право запрещать оборот новых и потенциально опасных синтетических психоактивных веществ дается ФСКН. Также на службу возлагается обязанность ведения реестра таких препаратов.

 

За незаконный оборот спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тыс. руб. либо ограничения свободы на срок до 2 лет. Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, максимальный штраф повышается до 200 тыс. руб., также возможно лишение свободы на срок до 6 лет. В случае летального исхода виновным в распространении наркотика грозит до 5 лет принудительных работ либо до 8 лет лишения свободы.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.