Госдума отменила возрастной ценз для генпрокурора

?Госдума приняла закон, который отменяет возрастной ценз для генерального прокурора. Документ был принят во втором и сразу в третьем чтениях, передает ТАСС.

 

Согласно закону, предельный возраст нахождения на службе, установленный законом «О прокуратуре РФ» не распространяется на генпрокурора. В тексте документа отмечается, что одно и то же лицо может быть назначено на должность генерального прокурора неоднократно.

 

Кроме того, принятый документ устанавливает повышение предельного возраста нахождения на службе прокуроров до 70 лет. Согласно действующей редакции закона о прокуратуре, возрастной ценз работников прокуратуры составляет 65 лет.

 

Авторами законопроекта выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Совфед внес законопроект на рассмотрение в конце мая, за несколько дней до того, как генпрокурору Юрию Чайке исполнилось 64 года.

 

Продление возраста прокуроров авторы инициативы объяснили значимостью выполняемых ими функций, а также унификацией предельного возраста пребывания в должности судьи и на прокурорской службе?.

 

 Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.