ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ ГУБЕРНИИ

Набор инструментов управления качеством здравоохранения довольно широк. И в рамках административной реформы для этого открываются новые возможности. Определенная роль отводится стандартам и регламентам, которые устанавливают порядок оказания медицинской помощи, лицензированию и сертификации и обязывают медицинское учреждение подтверждать свой уровень.

В комплекс мероприятий, который направлен на повышение качества медицинской помощи, входит укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Впервые за много лет в селах губернии возводятся и ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты, крупные суммы выделяются на закупку оборудования. Все это в совокупности дает повышение уровня качества медицинской помощи.

Изменение обучения медицинских работников уже в скором времени должно пойти во благо всей отрасли. Ведь на сегодняшний день высшее медицинское образование в России проводится по парадигме: «Образование на всю жизнь». С учетом быстро меняющейся ситуации, когда ежегодно появляется более тысячи новых лекарственных препаратов, растет общий объем информации, этот термин должен быть изменен на: «Образование через всю жизнь».

Стоит отметить, что Самарская область в данном случае одной из первых в стране внедряет новый проект. Региональный опыт и наработки будут использованы затем в других субъектах России.

Необходимо подчеркнуть, что основополагающую роль в развитии системы здравоохранения всей страны в целом и Самарской области в частности выполняет национальный проект «Здоровье». Именно он стал мощным инструментом, благодаря которому за короткое время в отрасль поступили мощные финансовые вливания, было поставлено новейшее медицинское оборудование, увеличилась доступность медицинской и профилактической помощи. Кроме этого, нацпроект позволил спасти первичное амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения и службу медицинской скорой помощи. В ближайших целях – их дальнейшее развитие.

По итогам 2007 г. на реализацию национального проекта «Здоровье» в Самарском регионе было направлено около 1,5 млрд рублей из федерального и около 700 млн. рублей – из консолидированного бюджета области. При этом, все основные направления нацпроекта в области в 2007 г. были успешно выполнены, а Самарская область является одним из лидеров среди всех регионов России по его реализации. В частности, в среднем на 29,1%, произошло повышение зарплаты у работников первичного звена: врачей, медсестер, работников фельдшерско-акушерских пунктов.

Программные мероприятия проекта позволили повысить кадровую укомплектованность участковой службы, значительно обновить диагностическое оборудование в амбулаторно-поликлиническом звене, обновить автопарк службы скорой медицинской помощи.

Результатами программы «Родовый сертификат» стало снижение платности медицинских услуг во всех учреждениях службы родовспоможения, увеличение количества женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности — на 4%, увеличение количества посещений беременными женской консультации с 10 до 12 раз. Обследовано на наследственные заболевания 33,4 тыс. новорожденных.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.