ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ ГУБЕРНИИ

В последние годы здравоохранение Самарской области стабильно удерживает передовые позиции в стране по основным показателям деятельности: объему оказанной медицинской помощи, показателям здоровья населения, развитию высокотехнологичных видов специализированной медицинской помощи. Именно наша губерния стала одним из ведущих центров по апробации и внедрению новых методов организации здравоохранения и управления качеством оказания медицинской помощи.


Развитие областного здравоохранения осуществляется в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и государственной политики в области укрепления здоровья населения Самарской области, основными приоритетами которой являются: охрана здоровья работающих, а также женщин и детей; медико-социальная защита семьи; увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний; предупреждение инвалидности и смертности в трудоспособном возрасте; развитие медицинской помощи пожилым людям, медицинской науки, сельского здравоохранения, санаторно-курортной помощи; борьба с социально-опасными болезнями (туберкулез, СПИД, заболевания, передаваемые половым путем, наркомания, алкоголизм) и инфекционными заболеваниями; профилактика и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, травматизма, сахарного диабета; внедрение передовых медицинских технологий.

Система здравоохранения Самарской области включает: 96 больничных учреждений, 62 амбулаторно-поликлинических учреждения, 81 дневной стационар, 17 санаториев, 34 станции скорой помощи.

В ряду приоритетных вопросов в системе здравоохранения Самарской области стоит улучшение качества медицинской помощи. Один из путей решения этой задачи – подготовка высокопрофессиональных кадров путем непрерывного обучения. Ведь не секрет, что качество медицинской помощи зависит не только от строительства новых центров и закупки современного оборудования, но и от степени подготовки и информированности врача, его правильных и своевременных назначений пациенту.

В нашей губернии разработан новый проект, по которому вместо старой системы повышения квалификации, проводимой раз в пять лет, медикам предлагают повышать свой уровень знаний постоянно. Речь идет об изменении последипломного образования медицинских работников. Этот проект был вынесен на первую межрегиональную конференцию, которая так и называлась — «Качество медицинской помощи – непрерывное медицинское образование». Как выяснилось, проект включает достаточно большой комплекс работ — это может быть и дистанционное обучение, и семинары, обучение на рабочем месте, обучение с использованием новых современных инновационных технологий.

Для соответствия новейшим методикам лечения при нынешнем динамичном развитии здравоохранения врачи используют в своей ежедневной работе современные информационные материалы, проходить курсы повышения квалификации и тематического усовершенствования, участвовать в медицинских конференциях. Методической основой для системы непрерывного образования должны стать современные информационно-образовательные материалы, разрабатываемые научно-практическими обществами, вузами, учреждениями последипломного образования, НИИ в соответствии с международными требованиями.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.