Глава Роскосмоса: ЦУП планирует создать резервный канал связи

ЦНИИмаш и ЦУП готовят предложение по созданию дублирующего канала связи, сообщил на пресс-конференции после посадки «Союза» глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

 

«При обрыве связи на прошлой неделе резервного кабеля действительно не было. Разрыв произошел на самом входящем участке между ЦУПом и узловой станцией. Для таких вещей и было предусмотрено два ЦУПа (российский и американский) — абсолютно взаимно связанные друг с другом. Поэтому проблем по передаче управления станцией у нас не было», — продолжил он.

 

«Что касается всей другой группировки, которая управляется отсюда, там были резервы. Мы их использовали, и потери управления не было», — сообщил Поповкин, передает ИТАР-ТАСС. «Мы из этого сделали выводы и сейчас ЦНИИмаш и ЦУП готовят предложение по созданию дублирующего канала связи на этом участке, чтобы такие вещи не повторялись в будущем», — отметил глава Роскосмоса.

 

В понедельник утром стало известно, что на этой неделе может лишиться своего поста глава корпорации «Российские космические системы» Юрий Урличич. Ранее он был отстранен от должности генконструктора системы ГЛОНАСС. По словам Поповкина, эта отставка связана с фактами нецелевого использования бюджетных средств.

 

В начале ноября полиция выявила хищения в корпорации «Российские космические системы», совершенные при разработке ГЛОНАСС. Речь идет о сумме в шесть с половиной миллиардов рублей.

 

Известно, что Роскосмос уже направил в Минэкономразвития представление об увольнении Юрия Урличича с должности гендиректора ОАО «Российские космические системы». По словам Поповкина, о нецелевом расходовании бюджетных средств Роскосмосу стало известно летом прошлого года.

 

Был принят целый ряд предупредительных мер. По результатам того, что случилось, была назначена комиссия, которая поработала в «Российских космических системах», рассказал Поповкин. Обнаруженные материалы в сентябре 2011 года были переданы в МВД для допроверки и возбуждения, если потребуется, уголовного дела, отмечает «Интерфакс».

 

Параллельно с этим Роскосмос пересмотрел все контракты, которые были подписаны «Российскими космическими системами», и перевел все денежные расчеты по тематике ГЛОНАСС в банки с государственным участием, отметил Поповкин.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.