Геннадий Онищенко отправлен в отставку

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит в отставку в связи с истечением срока полномочий. Об этом в Пекине заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Г.Онищенко занимал этот пост более 16 лет.

 

Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова. Как отметила О.Голодец, Анна Попова -«квалифицированный врач и хороший специалист».

 

Доктор медицинских наук Анна Попова стала заместителем Геннадия Онищенко в декабре 2011 г. До этого работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции, главврачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове, Серпуховском районе и Пущино, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора.

 

Отправленный в отставку уроженец Ошской области Киргизии, Геннадий Онищенко получил образование в Донецке по специальности «санитарный врач». В советские времена он работал врачем эпидемиологом и даже участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

 

В 1993-1996 годах Г.Онищенко стал заместителем главного санитарного врача России, а в 1996-2004 годах был и главным санитарным врачом. Роспотребнадзор он возглавил сразу после создания этой организации в 2004 г.

 

С начала 2000-х годов Г.Онищенко стал активно продвигать свои идеи при помощи СМИ. Он боролся за чистоту пива и против голландских тюльпанов, пугал людей пандемией птичьего гриппа. Чуть позже именно с главным санитарным врачом стали связывать решения Роспотребнадзора ограничивать экспорт продукции из других стран, испортивших отношения с Москвой. Грузинские вина и минеральная вода, молдавский коньяки, польское мясо, белорусский и литовский творог, украинский шоколад, голландский сыр. Везде Г.Онищенко находил опасные для здоровья россиян вещества. Он без устали боролся с курением и призывал не употреблять алкоголь, суши, гамбургеры и кудрявую петрушку, но при этом защищал генно-модифицированные продукты и призывал выращивать новые виды конопли. Главе Роспотребнадзора принадлежит инициатива запретить понятие «пломбирчик», призыв к россиянам не употреблять в пищу тапенад и тартинаду и утверждения о том, что политические митинги способствуют распространению гриппа. При этом он успевал ругаться и с депутатами Госдумы, и с членами Совета Федерации, и с оппозиционерами, и со сторонниками В.Путина.

 

http://top.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.