В Самаре возбуждено уголовное дело по закупкам для онкодиспансера

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту халатности в действиях должностных лиц ГБУЗ «Самарский областной онкологический клинический диспансер» и Главного управления организации торгов Самарской области, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Самарской области.

 

По версии следствия, в 2012-2013 гг. из бюджета Российской Федерации в пользу ГБУЗ «Самарский областной онкологический клинический диспансер» для приобретения систем лучевой терапии, предназначенных для лечения онкологических больных пациентов, выделены денежные средства в размере не менее 161 млн рублей.

 

По результатам проведения конкурса на приобретение систем лучевой терапии, проводимого должностными лицами онкодиспансера и Главного управления организации торгов Самарской области, принято решение о приобретении указанного медицинского оборудования.

 

В 2012 г. одно из закрытых акционерных обществ, согласно ранее заключенного договора, осуществило поставку и установку системы дистанционной лучевой терапии, которая не смогла быть интегрирована в комплекс оборудования всего медучреждения, что повлекло невозможность ее использования для лечения пациентов, а также вызвало дополнительные затраты денежных средств на усиление радиационной защиты.

 

Вместе с этим стоимость системы лучевой терапии способной быть интегрированной составляла 127,8 млн рублей.

 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.