В сибирском городке разводов стало больше, чем браков, из-за новости о повышении госпошлины

В Томской области новость о возможном повышении госпошлины за расторжение брака до 30 тысяч рублей вызвала шквал разводов. Выступая с этой инициативой, премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что подобная мера не гарантирует улучшения демографической ситуации. Но вряд ли он предполагал, что серьезные изменения показателей начнутся на стадии, когда идея всего лишь высказана вслух.

 

В сибирском городке Стрежевой на севере Томской области число разводов превысило число браков впервые за несколько лет, сообщает «НИА-Томск». Это произошло после того, как по федеральным каналам показали сюжеты о возможном росте госпошлины за расторжение браков.

 

На расширенном совещании в мэрии города Стрежевой обсудили вопрос стремительных изменений социально-демографической ситуации поселения, передает Smart News. «В октябре число разводов в нашем городе впервые за несколько лет превысило число зарегистрированных браков, — заявила начальница отдела социальной политики администрации города Евгения Непомнящая. — Браков было 26, а разводов — 28. Одна из возможных причин — распространение по телевидению информации о том, что размер госпошлины за развод может значительно возрасти со следующего года».

 

Как отмечает издание, северяне подошли к вопросу со свойственным им прагматизмом: отправились в ЗАГС разводиться, не дожидаясь развития истории с повышением госпошлины.

 

Ведущий специалист ЗАГС города Стрежевого Оксана Айметова считает, что причины возросшего количества разводов могут крыться не только в новости о госпошлине. Возможно, решение о разводе подкрепляется дешевизной заключения брака в будущем, если бывшие супруги внезапно передумают. «Если они потом решат снова сойтись, дешевле заплатить 200 рублей за заключение нового брака. В то же время, превышение числа разводов над числом браков, возможно, связано и с тем, что просто закончился сезон свадеб. Аналогичная ситуация бывает в мае, когда многие категорически не хотят играть свадьбу — дескать, потом будем всю жизнь маяться», — объясняет Айметова.

 

Правительство Томской области считает, что в целом никакой аномальной активности в регионе в плане разводов не наблюдается, поскольку описанная ситуация имеет отношение исключительно к городу Стрежевому. «Сейчас мы наблюдаем стандартные колебания по числу браков и разводов, соответствующие многолетней статистике. К сожалению, 65% заключенных браков у нас распадается. Этот год, судя по всему, не станет исключением», — цитирует сайт слова и.о. начальника Департамента ЗАГС Томской области Михаила Малыхина.

 

В сентябре 2013 года премьер-министр России Медведев предложил рассмотреть на площадке Открытого правительства предложение о значительном увеличении госпошлины при разводе. В настоящее время эта сумма составляет 400 рублей. Смысл изменений заключается в том, чтобы пробудить в гражданах большую сознательность в отношении к браку. Некоторые политики и общественные деятели отреагировали на предложение отрицательно, заявив, что малообеспеченным людям будет крайне сложно расторгнуть свой брак.

http://newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.