В Самарской области продавали полуфабрикаты с микроорганизмами

О том, что в курином фарше и котлетах обнаружены микроорганизмы сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.


Так, в ходе рейда инспекторы Управления отобрали пробы мясной продукции в магазинах Тольятти для проверки их на качество и безопасность в рамках норм, установленных Техническими регламентами Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Образцы были направлены на исследования в лабораторию ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора». В двух пробах были обнаружены нарушения.

 

1. В фарше охлажденном из мяса птицы (производства ООО «Донстар» г. Миллерово Ростовской области), образцы которого были отобраны в ООО «Метро Кеш энд Керри» г. Тольятти — оказалось превышение показателя КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).

 

2. Также превышение КМАФАнМ было зафиксировано и в котлетах. Образец полуфабриката рубленного в панировке — «Котлеты Пожарские» был взят на исследования в Торговом Доме «Перекресток» в ЗАО «Русь на Волге» в г. Тольятти. Котлеты собственного производства ТД «Перекресток».

 

КМАФАнМ (общее микробное число) – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Обширная группа различных микроорганизмов, которыми может быть обсеменен пищевой продукт. Микробиологические методы исследования устанавливают степень обсеменения продукта микроорганизмами и позволяют выявить наступающие изменения качества продукта, его порчу. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.