В Самаре состоялся брифинг по ограничению спецправ

И.о. руководителя Управления ФССП России по Самарской области – главного судебного пристава Самарской области Денис Шильников ответил на вопросы журналистов.

 

11 мая в пресс-центре газеты «Комсомольская Правда – Самара» состоялся брифинг для журналистов. На вопросы корреспондентов местных и региональных средств массовой информации, касающиеся правоприменения нового Закона №340-ФЗ об ограничении специально права управления транспортным средством, а так же о промежуточных итогах работы Управления ФССП России по Самарской области в этом направлении ответил и.о. руководителя Службы – Денис Андреевич Шильников.

 

Так, журналистам стало известно, что за 4 месяца этого года жители Самарской области, в отношении которых было вынесено постановление об ограничении специальных прав, погасили задолженности на общую сумму почти в 1,5 миллиона рублей. В настоящий момент у судебных приставов-исполнителей региона на исполнении находится еще почти 5,5 тысяч исполнительных производств, должники по которым в перспективе могут быть так же ограничены в праве управления транспортными средствами.

 

«Постановление об ограничении вручается судебным приставом-исполнителем должнику лично. При этом сумма задолженности при применении подобной ограничительной меры начинается от 10 тысяч рублей. Нарушение постановления карается законом. Если водитель проигнорировал «заморозку» своих прав и снова, к примеру, сел за руль, то его могут привлечь к обязательным работам на срок до 50 часов или даже лишить спецправа на срок до одного года. А вот что бы снять ограничение – необходимо долг заплатить. Это самый верный способ» — пояснил журналистам и.о. руководителя УФССП России по Самарской области – главного судебного приставов Самарской области Денис Андреевич Шильников.

 

Так же Денис Андреевич подчеркнул, что просветительская работа средств массовой информации о Законе №340-ФЗ способствует добровольной уплате долгов, которую можно произвести даже не выходя из дома – через «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте УФССП России по Самарской области по ссылке r63.fssprus.ru.

 

Пресс-служба УФССП России по Самарской области.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.