В Самаре проходят международные Славянские чтения

В самарской школе №132 проходят ставшие уже традиционными Славянские чтения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Кроме представителей учреждений образования самарского региона, в Славянских чтениях принимают участие гости из городов-побратимов Самары — болгарской Стара Загоры и белорусского Гомеля. В рамках конференции для школьников работают секции «Лингвистика», «Литературоведение», «История», «Краеведение», «Этнография», «Художественная культура славян», «Музыкально-исполнительское мастерство», продумана программа и для педагогов.

«Славянские чтения проводятся уже в восьмой раз. Эта научная конференция выросла из школьной, став уже не только городской, но и международной, — отметил мэр Самары Дмитрий Азаров. — Особая благодарность гостям из Стара Загоры и Гомеля. Спасибо, что вы с нами, мы рады новой встрече. Славянские чтения позволят больше узнать друг о друге, о традициях и культуре наших народов. А культуры никогда не враждуют, они обогащают друг друга. И, конечно же, такие конференции как раз этому способствуют».

 

«Наши славянские чтения — это не только научно-практическая конференция, но и некая народная дипломатия, которая помогает нам преодолевать те трудности и противоречия, с которыми порой не справляется дипломатия официальная»,- считает директор школы №132 Лилия Галузина.

 

Славянские чтения продлятся в Самаре до 5 мая.

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.