В России могут возродить трудовые награды и звания времен СССР

Единую систему поощрения за труд необходимо возродить, считает полпред президента России в УФО Игорь Холманских. Он намерен просить Владимира Путина вернуть государственные награды, в частности звание «Герой труда». Эксперты идею полностью поддерживают, признавая, что престиж физического труда в современной России сильно упал.

 

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских планирует обратиться к Путину с предложением о введении звания «Герой труда», приравненного к званию «Герой России», а также медали «За трудовое отличие». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Обращение будет подготовлено во время конференции «В защиту человека труда», которая пройдет в Тюмени в среду и четверг.

 

«Получилось так, что мерилом всего стали деньги. То, что предлагает Холманских, – это уже серьезный моральный стимул»

«Престиж рабочих профессий определяется не только заработной платой и социальными гарантиями, но и моральными поощрениями», – заявил Холманских.

В СССР, по его словам, существовала система госнаград за добросовестный труд. Ежегодно в стране подобные награды получали до 17 тысяч человек. Система морального поощрения была разрушена в 90-е годы. Это, по мнению полпреда, стало одной из причин потери престижа рабочих специальностей.

 

За годы советской власти в СССР сложилась целая система государственных поощрений отличившихся в труде. Так, президиум Верховного Совета СССР награждал передовиков и новаторов производства – рабочих, инженеров, техников, служащих, работников науки и культуры – орденами и медалями.

 

 

В 1927 году было учреждено звание «Герой труда», присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Позже оно было преобразовано в звание «Герой социалистического труда» – это была высшая степень отличия для трудящихся СССР.

 

В 1974 году были учреждены орден Трудовой славы трёх степеней для награждения рабочих и колхозников за «самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии» и медаль «Ветеран труда». За крупные достижения в развитии производства, науки и техники, культуры и искусства присуждались Ленинская и Государственная премии.

 

Сегодня престиж труда, в особенности физического, довольно сильно упал, констатирует заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин.

«Получилось так, что мерилом всего стали деньги. То, что предлагает Холманских, – это уже серьезный моральный стимул. Возможно, премия какая-то тоже будет прилагаться. Но, мне кажется, моральные стимулы сегодня совершенно не лишние, даже больше – они необходимы. Хотя бы с точки зрения важности возрождения рабочего класса», – говорит он.

 

По словам Коровкина, высшее образование – вещь хорошая, но оно не каждому доступно. «В том смысле, что человек не подготовлен или мозги у него не так устроены, или руки у него лучше действуют, чем мозги, – объясняет он. – А мы их в «вышку» затягиваем. Дайте им возможность руками работать».

 

Система морального поощрения может заработать в том случае, если звания не будут «раздавать направо и налево за любой «чих», считает эксперт. «Если главными получателями награды станут не рабочие, а чиновники и офисные служащие, тогда это «пустышка», – отмечает Коровкин, признавая, что и среди последних есть свои герои труда.

 

С тем, что система нематериального поощрения работает, никто не спорит, а зачастую даже более эффективна, чем система материального поощрения, соглашается президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.

 

«Идея реанимировать трудовые награды времен СССР неплохая. «ТЭФИ» у нас вручают – это, скажем, герой телевидения, почему бы не награждать героев труда? – рассуждает он. – Другое дело, что в Советском Союзе, когда вся экономика была государственной, были понятны принципы выдвижения кандидатур на получение звания, сейчас же ситуация другая».

 

При этом никто из экспертов не смог навскидку назвать хотя бы несколько известных фамилий – людей, достойных звания «Герой труда». «Это уже вопрос пропаганды СМИ, – объясняет Коровкин. – Сегодня об этом молчит пресса, молчит телевизор, и мы больше знаем «гламурных» лидеров, что совершенно неправильно с точки зрения баланса».

 

Алексей Захаров в свою очередь предлагает искать героев прежде всего среди ученых, признавая, что в России есть огромное количество достойных звания, но никому не известных работников.

 

«К примеру, вот есть деревенский врач, он один обслуживает целый район, на его участке низкая заболеваемость, а вылечиваемость, напротив, высокая. И он 40 лет с утра до вечера лечит людей. Разве не герой? Почему бы нам это не признать, тем более что раньше звание «Герой труда» давало еще и вполне материальные льготы», – говорит он.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего начальника цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских полпредом главы государства в Уральском федеральном округе. Занять эту должность глава России предложил Холманских 18 мая.

Президент познакомился с Холманских в декабре 2011 года в ходе прямой линии, когда житель Нижнего Тагила от имени рабочих завода заявил о поддержке Путина и предложил приехать «с мужиками» в Москву, чтобы разобраться с участниками митингов против фальсификации итогов выборов. Он даже выражал готовность разогнать акции оппозиции, приехав на танке Т-90.

В том же месяце на заводе был создан рабочий комитет в поддержку Путина на президентских выборах – одним из его руководителей стал Холманских, который во время выборной кампании организовал поездки по предприятиям Урала.

В начале мая этого года Путин встретился с Холманских в Нижнем Тагиле – тогда президент приехал на Уралвагонзавод, пообщался с рабочими, а потом провел совещание по проблематике оборонно-промышленного комплекса.

Карьерный взлет Холманских приветствовали в «Единой России». Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов – сам бывший шахтер – уверен, что на ключевые посты в политику и дальше будут приходить новые люди с большим потенциалом, в том числе из рабочей среды.

 

http://www.vz.ru

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.