В онкоцентре появился единственный в России сверхточный ускоритель

В борьбе с одной из самых страшных и распространённых болезней — раком у самарских онкологов появилось новое оружие: модернизированный линейный ускоритель. Специалисты заверяют, больше таких аппаратов в России пока нет.

 

Удивительной жизнерадостности и стойкости духа своей пациентки медики не устают восхищаться. Позади у жительницы Клявлино Тамары Арзаматовой уже несколько месяцев сложного лечения, в том числе и хирургическая операция по удалению молочной железы. Но никогда жалоб от этой дамы врачи не слышали.

 

Сейчас Тамара Ивановна проходит лучевое лечение, чтобы уничтожить полностью раковые клетки. Это ещё не менее 20-ти сеансов на специальном аппарате — линейном ускорителе. Подобных приборов в распоряжении онкоцентра — 4. Лучевое лечение за прошлый год прошли более 3,5 тысяч пациентов. А в соседнем боксе уже готов к работе 5-й ускоритель. Инженеры завершают тестирование, а медики осознают те новые горизонты, которые откроются с запуском аппарата. Сокращается время каждого лучевого сеанса, а значит — увеличится пропускная способность всего лечебного отделения.

 http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.