В области началась досрочная сдача единого госэкзамена

В понедельник, 21 апреля, в самарской школе №90 тест по русскому языку писали 20 школьников области, досрочно сдающих ЕГЭ. Всего в России такое проведение единого госэкзамена организовано для 1,5 тыс. участников.

Никто из посторонних в здание не допускался, даже журналистов пропускали по списку через металлоискатель. Повсюду присутствовали камеры видеонаблюдения. Были запрещены мобильные телефоны, другие средства связи и даже записи на клочке бумаги.

Все участники ЕГЭ, включая организаторов, общественных наблюдателей и сдающих экзамен, лишние вещи сдавали на хранение. С собой разрешалось брать только паспорт и ручку. Таковы жесткие правила проведения государственной итоговой аттестации.

«Мы все уже привыкли к обязательным правилам безопасности, — говорит заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. — Главная наша задача — полностью исключить даже возможность фальсификации результатов ЕГЭ. Дети спокойно реагируют и на камеры наблюдения, и на металлоискатели. Для каждого этапа единого госэкзамена свои варианты контрольно-измерительных материалов. И для досрочных экзаменов, и для основных сроков, которые начнутся 26 мая, и для дополнительных ЕГЭ 7 июля. Кстати, задания по ГИА вывешены на сайте Минобрнауки РФ. Не исключено, что по русскому языку выпускники встретят задания, которые им уже знакомы. К тому же КИМы отличаются и по зонам. Подтасовать результаты просто не получится».

Результаты по русскому языку станут известны уже 29 апреля. В четверг участники ЕГЭ будут сдавать предмет по выбору, 8 мая — обязательную математику.

Право на досрочную сдачу дается не всем — на это нужны веские причины. К примеру, соревнования достаточно высокого уровня. Таких в области — 17 человек. В списке также выезд на постоянное место жительства в иностранное государство, на обучение за рубежом, а также на лечение.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.