В Минске арестован еще один влиятельный бизнесмен

КГБ Белоруссии подтвердил второй в течение четырех дней арест влиятельного местного бизнесмена. На этот раз задержан Евгений Баскин, глава компании «Серволюкс», крупнейшего производителя мяса птицы в стране.

 

Баскин – шестой в местном рейтинге влиятельных и успешных бизнесменов.

 

Номер первй, Юрий Чиж, глава разветвленной компании «Трайпл» и как будто близкий друг президента Лукашенко, был задержан и помещен в СИЗО КГБ в минувшую пятницу.

 

Председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик сообщил во вторник журналистам, что и Чиж, и Баскин пытались убежать за границу, как только узнали, что в офисах подведомственных им фирм появились сотрудники силовых структур.

 

«Решение принимал я, — заявил Валерий Вакульчик. — Я четко знаю позицию главы государства: неприкасаемых нет».

 

«Если кто-то попал в кадр с главой государства или играл с ним в хоккей, то никакого особого подхода нет. У них, скорее, особая ответственность. Они должны ее нести вдвойне и втройне. Надо быть кристально чистым перед законом, — подчеркнул глава КГБ. — Я знаю, что в случае попустительства с моей стороны сам мог оказаться на месте Чижа».

 

Вместе с Евгением Баскиным арестовано 15 менеджеров, один задержан, сообщил Валерий Вакульчик.

 

Бизнес-сообщество встревожено, а главный вопрос обывателя: «Что ж Лукашенко-то молчит? Или кто-то треплет его «кошельки»?

 

Президент Белоруссии пока, действительно, не комментирует громкие аресты.


Стрижка «золотого руна»

 

«Аресты «при дворе» без Лукашенко не решаются», — убежден лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.


 

«Эти аресты и задержания свидетельствуют только о том, насколько плохи дела в Беларуси. Лукашенко за двадцать с хвостиком лет не создал ни эффективной экономики, ни эффективной системы управления, ни эффективной политической системы», — заявляет оппозиционер.

 

«Беларусь — очень комфортная страна для первоначального накопления капитала, тем более, если играешь с Лукашенко в хоккей или паришься с ним в бане. Но Беларусь — крайне неудобная страна для нормального ведения бизнеса: здесь нет правил, и с тобой может случиться все, что угодно», — предупреждает Лебедько.

 

Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия», уверяет, что о таких грехах президента обывателю и подозревать не положено: «Для белорусов важнее, что Батька взял и наказал. В рамках белорусской «памяркоўнасці»: если отец дал затрещину, по лбу ложкой, – так и должно быть! Все это идет на пользу воспитания народа».

 

«Лукашенко шерстит тех, кто рядом. Он хозяин в доме, и держит дом в узде. Чегой-то они хотели удрать и не спросили разрешения? Вы же знаете традицию: нужно присесть перед дорожкой. Вот и присадили немножко», — иронизирует Заико.

 

Многие из экспертов в Минске уверены, что идет «стрижка золотого руна» — больших денег с бизнесменов — из-за проблем с бюджетом и возвратами по кредитам.


«Рука Москвы»

 

Кандидат экономических наук правозащитник Людмила Грязнова полагает иное: идет конкуренция за Белоруссию, за вложение сюда инвестиций.

 

Лукашенко шерстит тех, кто рядом. Он хозяин в доме, и держит дом в узде

Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия»

 

«После снятия с официального Минска западных ограничивающих санкций Беларусь — достаточно благоприятная сфера для вложения инвестиций, и за это место ведут конкурентную борьбу. «Противный Запад» хотел бы, но конкуренты из России этого присутствия западных фирм не хотят допустить, — говорит Людмила Грязнова. — Поэтому для «противного Запада» устраивают сейчас этот марлезонский балет, чтобы показать: здесь ужас-ужас-ужас! Здесь мафиозный бизнес, страшнейшая коррупция, и нечего сюда вам таким белым-пушистым соваться».

 

Грязнова полагает, что официальный Минск попался на удочку союзников, которые стремятся сдержать движение Белоруссии к более тесным отношением с Западом.

 

«Со стороны Москвы это идет давно, но сейчас выплеснулось. После снятия санкций у бизнесменов Запада, конечно, появился к этому рынку интерес. Но и россиянам стало очень тесно в своей стране, «встающей с колен», у них поприжали, им надо искать новое поле. Ближайшее – тут!», — объясняет Грязнова.


Бунта не предвидится

 

О версии посягательства на «кошельки» говорят очень осторожно. Президент Лукашенко не однажды демонстрировал, как обходится с теми, кто посягает на его единоличную власть.

 

Но бывший когда-то кратковременно, в пору раннего Лукашенко, его соратником в сфере информации и пропаганды Александр Федута замечает в своем блоге: идет передел старой добычи собственников молодыми и зубастыми.

 

«Конечно, у многих возникает охотничий запал рядом с руководителями-пенсионерами. Но у Лукашенко жесткая система подавления: шаг влево, шаг вправо — и будешь за решеткой», — предупреждает аналитик Леонид Заико.

 

Миллионеры никаких бунтов делать не будут

Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия»

 

«Бизнесмены старого времени постарели, птенцы из окружения Лукашенко оперились, и, конечно, те, кто раньше получал конверты от Чижа, сегодня хотели бы их раздавать. Места под солнцем стало мало. Кому-то надо уступать. Начинается поедание друг друга. И кто следующий?», — рассуждает Леонид Заико.

 

Бунта миллионеров, по мнению минских аналитиков, не предвидится.

 

«Кто из белорусских миллионеров способен на бунт? Они первыми рванули в Москву. Мне приходилось разговаривать в поездах: люди не бедные, — рассказывает Леонид Заико. — Под коньяк рассказывают, как было им плохо в Беларуси и обращаются: ну, вы же сделайте что! Он вернется, но вы сделайте что!»

 

«Миллионеры никаких бунтов делать не будут, — предупреждает аналитик. — Максимум, что они могут сделать, — как в одном мультфильме: пора делать ноги! Кто-то уже сделал… Но торопиться тоже не с руки: основной раздел собственности в Беларуси еще не произошел».


Аресты и помилования

 

Группа компаний «Серволюкс» арестованного Евгения Баскина (известные белорусам и россиянам торговые марки «Петруха», «Братья Гриль», «Кувшинка») инвестировала в производство, переработку и реализацию мяса птицы, комбикормов и молока 350 млн долларов. На предприятиях группы работает 6800 человек.

 

Бизнес-структуры арестованного на прошлой неделе Юрия Чижа и заключенного под стражу Евгения Баскина заметно пополняли казну налогами и обязательными в Белоруссии выплатами, участвовали в социальных проектах, создавали новые рабочие места.


Белорусские СМИ демонстрируют, что в принадлежащих арестованному миллионеру Юрию Чижу гипермаркетах «ProoStor» сейчас опустели полки.

 

Вместе с тем глава КГБ Валерий Вакульчик сообщил во вторник журналистам, что президентом помилован владелец группы компаний «Биоком» Андрей Павловский – бывший член высшей палаты белорусского парламента, сенатор, обвиненный в неуплате налогов и махинациях при поставках пищевых добавок, ветеринарных препаратов, а также материалов и технологического оборудования для агропромышленного комплекса.

 

Нынче арестованный Евгений Баскин – из той же сферы бизнеса.

 

Его помилованный коллега, как официально сообщается, для освобождения от уголовной ответственности заплатил 20 млн. долларов. Должен, по решению суда, еще больше – потому, как полагают эксперты, и выпущен, чтобы отрабатывать остальное.

 

Как минимум десяток крупных бизнесменов сейчас находятся под стражей в ожидании судебного разбирательства или приговора.

 

В Верховном суде республики проходит процесс над экс-сенатором Анной Шарейко, занимавшей пост гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики. Эксперты и пресса утверждают, что птицефабрика была – на зависть иным.

 

Но сейчас говорят уже не об этом. Подсудимая Анна Шарейко и ее бизнес-партнер гражданин Литвы Вальдемарас Норкус объявили суду, что готовы пожениться.

 

 http://www.bbc.com

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.