В Кинельском районе идет отбор сортов ячменя для пивоваренного кластера

В четверг, 18 июля, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот проверил, как идет реализация первого этапа создания пивоваренного кластера в Самарской области — отбор сортов пивоваренного ячменя.

Напомним, по инициативе губернатора в Самарской области должна появиться структура, которая объединит весь процесс пивоваренного производства: от выращивания специальных сортов ячменя до выпуска готовой продукции. В единой технологической цепочке будут задействованы проектные и строительные компании, научно-исследовательские институты, сельхозтоваропроизводители и пивоваренные предприятия.

«Цель первого этапа создания кластера — определить возможности региона в производстве ячменя и солода в нужных объемах, чтобы заранее внести в планы сельхозпроизводителей необходимые коррективы», — рассказал Виктор Альтергот во время рабочего визита в Кинельский район.

Совместно с пивоваренной компанией «Балтика», которая выступает основным партнером по созданию кластера, минсельхоз определит, какие сорта и на каких территориях эффективнее сажать, после чего разработают совместную программу работы. Сейчас проходят испытания сельскохозяйственных культур.

Так, например, в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н.Константинова» испытания проходит 15 сортов ячменя. Пять из них разработаны в Самарской области, остальные 10 — западно-европейские. Все они были посеяны в одно время на одном участке.

Сотрудники института проведут всесторонний анализ и выявят, какие сорта лучше подходят для нашего климата и для производства пива. По словам директора института Александра Румянцева, каждая из культур ведет себя по-разному. Визуально заметно, что быстрее зреют яровые, разработанные в ГНУ. «Пока давать оценку рано. Итоговый полноценный анализ покажет, какой сорт наиболее эффективен. Особое внимание обращается на содержание белка: пивовары хотят, чтобы его было как можно меньше», — отметил Румянцев.

Также Альтергот посетил поля ЗАО «Бобровское», которое начало посадку опытных сортов пивоваренного ячменя еще в мае. Вместе со специалистами Самарской сельскохозяйственной академии агрономы хозяйства высадили восемь сортов ячменя. Первоначально были посеяны отечественные сорта, в том числе и ячмень местной селекции «Волгарь», а также немецкие и французские сорта.

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.