В каких условиях живут российские дети и сколько на них тратит власть?

В России по меньшей мере 4,5 миллиона детей живут за чертой бедности, и экономический кризис продолжает увеличивать это число. 54,2% российских детей в возрасте до 15 лет включительно не имеют возможности уехать из дома на каникулы на неделю в год и более.

 

В Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня, Русская служба Би-би-си решила посмотреть, как живут дети в России.

 

Защита детства — приоритет любого государства, не только с гуманитарной точки зрения, но и с точки зрения инвестиций в будущее: рано или поздно сегодняшние дети станут опорой того экономического роста, источники которого сейчас ищут российские власти.

 

Сколько в России детей, в каких условиях они живут, сколько государство вкладывает в их развитие? Мы собрали вместе наиболее важные цифры.


Число детей в стране

 

В 2015 году в России насчитывалось 25,6 миллиона детей в возрасте до 15 лет включительно (с 16 лет российский гражданин считается трудоспособным и экономически активным). Из них мальчиков 13,1 миллиона, девочек — 12,5 миллиона.

 

Численное превосходство мальчиков в этом возрасте естественное (в целом в мире на 100 девочек рождается 105 мальчиков) и — в силу более высокой мужской смертности — преходящее: уже к 30 годам показатели сравняются, а дальше относительное число женщин будет только увеличиваться.

 

В целом шансы дожить до 70 лет при сохранении нынешних тенденций у российских женщин вдвое выше.


Где живут российские дети

 

18,1 миллиона российских детей живут в городах, остальные 7,5 миллиона — в сельской местности. Соотношение 70% к 30%.


Демографический прогноз

В среднем варианте прогноза, подготовленном Росстатом, число детей в России будет увеличиваться ближайшие семь лет как в абсолютном значении (до 28,5 миллионов), так и в относительном (до 19,2% от населения).

 

Однако после 2023 года ожидается долгая нисходящая — до 23,9 миллиона к 2039 году (16,3%). К середине столетия возможно восстановление значений примерно до нынешнего уровня. Это отражает общие демографические тенденции в России.


Отдых и развитие

По данным Росстата, 54,2% российских детей в возрасте до 15 лет включительно не имеют возможности уехать из дома на каникулы на неделю в год и более. Самая распространенная причина — затруднительное финансовое положение родителей.

 

48% детей не имеют возможности участвовать в платных школьных поездках или мероприятиях. У 31% детей нет снаряжения для активного отдыха вне дома (велосипеда, роликов и так далее).

 

Зато с обеспечением книгами проблем нет: у 9 из 10 российских детей есть книги, подходящие по возрасту.


Детская бедность

Открытые данные есть пока лишь за 2014 год. Согласно статистике Росстата, в том году 18,5% детей в возрасте до 15 лет жили в семьях, где среднедушевой доход был ниже прожиточного минимума (7,4-7,8 тыс. рублей в месяц).

 

Учитывая то, что общее число детей до 15 лет в 2014 году составляло 24,7 миллиона, получается, что 4,5 миллиона детей в России находились за чертой бедности.

 

Кризис внес свои коррективы, которые применительно к детям пока оценить трудно. Однако известно, что численность бедного населения в стране по итогам 2015 года увеличилась на 3 миллиона (до 19 миллионов). По признанию главы минтруда Максима Топилина, «60%, а то и 70% бедных — это семьи с детьми».


Российские школьники

 

В российских государственных школах учится 14,6 миллионов детей. В частных школах — всего 99,9 тысяч (0,7% от общего числа учеников).

 

В 2012 году уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов говорил, что в стране насчитывается 670 тысяч малограмотных и неграмотных подростков от 15 до 17 лет, что составляет почти 15% от всех российских детей.

 

В то же время, согласно исследованию ВШЭ, на тысячу россиян в возрасте 15-19 лет приходится шесть подростков, не имеющих вообще никакого образования, то есть 0,6% от соответствующей возрастной группы.


Школьные расходы в пересчете на одного ученика

 

По оценке ОЭСР, сделанной в 2010 году, на обучение одного школьника российское государство тратило в год 4 100 долларов ППС (по паритету покупательной способности).

Выраженная при помощи коэффициента пересчета в российской валюте, эта сумма составляла 64,8 тыс. рублей на ученика.

 

Для сравнения, в Южной Корее тогда же на школьника расходовалось 8 060 долларов ППС (127,5 тысячи рублей в ценах 2010 года), в Великобритании — 10 452 долларов ППС (165,3 тысячи рублей).

 

При этом российские оценки расходов еще более скромные, чем у ОЭСР. В статистическом сборнике «Образование в Российской Федерации: 2014», подготовленном Высшей школой экономики, указывается, что в 2010 году государство потратило на одного ученика в среднем 61 тыс. рублей в год. К 2013 году номинальные расходы выросли до 96,4 тыс. рублей.


Детсадовцы и студенты

 

Расходы государства на дошкольников чуть выше: 95,2 тысячи рублей на одного воспитанника детского сада в 2013 году. Высшее образование обходится значительно дороже: 295,8 тысячи рублей на студента в 2013 году.

 

Если смотреть не в номинальных ценах, а в постоянных, то расходы на дошкольное образование и общее образование выросли с 2000 года в 2-3 раза. В вузовское образование государство стало вкладывать в 4,6 раз больше. Однако основной рост пришелся на первое десятилетие XXI века, а с 2010 года темпы роста существенно снизились.


Дети без попечения родителей

 

Всего, по данным за 2014 год, в России насчитывалось 493,7 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. За последние пять лет эта цифра уменьшилась примерно на 200 тысяч.


Дети с ограниченными возможностями

 

По данным минздрава за 2014 год, в России было 540,83 тысячи детей-инвалидов. Как отмечали в аппарате уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, за последние пять лет число детей с ограниченными возможностями в стране увеличилось на 10%.


Пособия по уходу за ребенком

 

Пособие по уходу за ребенком в России, по закону, составляет 40% от среднего месячного заработка, при этом не ниже 2 908 рублей и не выше 11 634 рублей (173,4 доллара).

 

Оно выплачивается полтора года с момента рождения ребенка. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.