В драматическом театре установили бюст Петра Монастырского

В драматическом театре, в день открытия нового сезона, установили бюст Петра Монастырского. Напомним, легендарный режиссер, народный артист Советского Союза, почетный гражданин Самары скончался 1 июля этого года. Петру Львовичу было 97, большую часть жизни он отдал родному театру. И теперь останется там навеки.

Он сам позировал скульптору Карену Саркисову. Бюст создавался специально к 95-летию Петра Монастырского. Но режиссер не захотел, чтобы его устанавливали при жизни. Хотя, саму идею одобрил.

Актер драмтеатра и ученик Петра Львовича, Владимир Сухов, говорит, в театре до сих пор остался заведённый им порядок. В его эпоху дисциплина была жёсткая. И если знали, режиссер здесь, на работе, все старались создавать бурную деятельность. Монастырский, узнав об этом, даже, когда уходил домой, стал специально оставлять свое пальто в гардеробе.

Пётр Львович Монастырский 40 лет отдал драматическому театру. И как-то, в одном из интервью, он рассказал, что врач, наблюдавший его, посоветовала ему бросить работу. На что великий режиссер ответил: «Если я брошу работать, вы первая пойдёте за моим гробом».

Он сделал Самару театральным городом. О его спектаклях говорила вся страна. Монастырский был гениальным режиссером, талантливым артистом, писателем и педагогом. И, возможно, в скором времени Самарской государственной академии культуры и искусств будет присвоено имя великого режиссера.

 

http://samara.bezformata.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.