В Газпроме объяснили решение покинуть переговоры по газу с Украиной и ЕС в Брюсселе

Продолжать переговоры дальше в трехстороннем формате бессмысленно, заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя решение делегации Газпрома покинуть трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе.

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате бессмысленно», – сказал Куприянов в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

На вопрос, планирует ли Газпром в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов ответил: «Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина – ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».

«Есть вопрос, связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у Нафтогаза, и источниками его покрытия», – уточнил Куприянов.

Ранее Bloomberg сообщил, что делегация Газпрома покинула трехсторонние газовые переговоры Россия – Украина – ЕС в Брюсселе и вернулась в Москву.

Напомним, переговоры начались в среду. Ранее в четверг министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина пообещала России найти средства для оплаты поставки зимой 4 млрд кубометров газа, провела переговоры с ЕК и международными финансовыми организациями.

21 октября в Брюсселе так и не удалось подписать временное соглашение по газу между Россией и Украиной. При этом ЕК предложила, чтобы европейская компания купила газ для Украины и перепродала ей.

Однако глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Москва не рассматривает вариант появления европейской компании-посредника, которая покупала бы газ на границе России и Украины.

Как сообщал министр энергетики России Александр Новак, на встрече Россия настроена на достижение окончательных договоренностей и подписание документов с Украиной.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.