Высокогорная тайна: в верховьях Чегемского ущелья найден древний город

В верховьях Чегемского ущелья Кабардино-Балкарии найдены развалины древнего города. В народных преданиях говорится, что некогда здесь, на высоте более 3000 метров над уровнем моря, располагался древний город. С позиций нынешних климатических условий жизнь в верховьях невозможна. Однако можно предположить, что в те времена, когда здесь обитали люди, климат был более мягким.

 

Самый высокогорный город в Российской Федерации — Тырныауз (Кабардино-Балкария). Он лежит на высоте 1100 метров. А самый высокогорный населенный пункт Европы, дагестанское село Куруш, расположено на высоте около 2600 метров.

 

Краеведы проанализировали карты Чегемского ущелья, сделанные из космоса. На валах каменного глетчера в верховьях реки Джунгу-Су видны углубления, напоминающие фундаменты с поперечными перегородками. Они расположены в определенном порядке. Судя по всему, эти необычные формы рельефа имеют рукотворное происхождение.

 

Площадка размером 350 на 110 метров окружена скалами. Такой природный «цирк» защищал древний город от сильных ветров, снежных лавин, камнепадов и селей. Краеведы-исследователи готовят наземную экспедицию в ущелье. Исследование поможет дать окончательный ответ на вопрос, жили ли древние люди в верховьях Чегема.

 

Координаты «затерянного города»: 43 градуса 18 минут северной широты и 43 градуса 4,5 минуты восточной долготы, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.