Выборы президента Египта начнутся в мае

Первые президентские выборы в Египте после свержения Хосни Мубарака начнутся в мае этого года, сообщил глава избирательной комиссии Фарук Султан.

По словам руководителя египетского ЦИК, первый раунд будет проходить два дня, 23 и 24 мая, а итоговое состязание между двумя претендентами, вышедшими в финал, состоится 16 и 17 июня.

Ожидается, что имя победителя будет официально объявлено 21 июня.

Правящий в настоящее время Высший совет вооруженных сил Египта, которому в прошлому году перешли полномочия Мубарака, заявил о намерении передать власть гражданскому правительству после избрания президента.

В субботу состоится совместное заседание верхней и нижней палат египетского парламента с целью избрания 100 членов будущей комиссии, которая займется разработкой проекта новой конституции. Президентские выборы могут состояться только после того, как она будет одобрена на референдуме.

Наблюдателей не будет

Однако Фарук Султан выразил достаточно твердую уверенность в том, что конституция будет написана вовремя, чтобы установить сроки выдвижения и регистрации кандидатов. Он сообщил, что заявки от претендентов будут приниматься с 10 марта по 8 апреля, а окончательный список номинантов будет опубликован 26 апреля.

Планируется, что предвыборная кампания начнется 30 апреля и завершится 19 мая, за четыре дня до начала голосования, сообщил Султан на пресс-конференции в Каире.

По его словам, международных наблюдателей на выборах не будет.

Ожидалось, что избирательная комиссия Нажать огласит сроки проведения президентских выборов еще 19 февраля, однако, как сообщили официальные лица, возникла проблема с организацией голосования египтян, живущих за рубежом.

По словам корреспондентов, задержка могла быть вызвана закулисной борьбой вокруг графика перехода от военного к гражданскому правлению. Стоящие у власти генералы подвергаются давлению с тем, чтобы провести выборы как можно скорее.

Согласно правилам, принятым в прошлом году на референдуме, новый президент будет избран на четыре года и получит возможность находиться у власти не более двух следующих один за другим сроков.

http://www.bbc.co.uk/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.