Ветеран Великой отечественной зарезал грабителя-рецидивиста, ворвавшегося к нему с ножом

В Забайкалье 87-летний ветеран Великой Отечественной войны вступил в бой с налетчиком, который ворвался к нему в дом с ножом и пытался забрать «похоронные» деньги и ценности. В результате драки герой войны с Японией и обладатель множества наград Павел Веретельников убил преступника, однако сам был тяжело ранен в грудь. В настоящее время он находится в больнице в тяжелом состоянии.

 

Нападение на дом ветерана произошло в ночь на 21 мая 2012 года в селе Казаново Шилкинского района, сообщает сайт следственного управления СКР по Забайкальскому краю. 35-летний преступник, ранее судимый, стал угрожать старику ножом и требовать деньги.

 

Веретельников отдать деньги отказался, завязалась драка. В рукопашном бою ветеран ударил нападавшего ножом в живот. При этом сам он получил проникающее ножевое ранение в грудь и множественные побои.

 

Тем не менее, ветеран сумел позвать на помощь. По данным Life News, убив грабителя, Павел Веретельников добрался до соседского дома. Зажимая рану рукой, старый солдат рассказал, что убил человека. Соседи вызвали полицию и скорую помощь, раненый был доставлен в больницу. Тело убитого Павла П. полицейские обнаружили в доме.

 

Денег и ценностей в доме у Веретельникова было немного — небольшие сбережение, которые он скопил на похороны, и военные награды, рассказывает Life News. 11 наград он получил во время войны с Японией в 1945 году. В последний раз свои ордена и медали мужчина надел 9 мая. Его грудь украшали Орден Великой отечественной войны 2-ой степени, Орден за победу над Японией, медаль «Освобождение Кореи».

 

В связи с ранением ветерана и убийством «назначены необходимые судебно-медицинские исследования, для выяснения деталей инцидента проводятся другие действия», сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пообещали там. Уже, впрочем, понятно, что наказание ветерану не грозит: следователи убеждены, что ветеран убил налетчика в условиях необходимой обороны.

 

В минувшем апреле вся страна живо обсуждала историю тульского предпринимателя Гегама Саркисяна, который убил троих вооруженных грабителей, напавших на его дом и угрожавших расправиться с его семьей. Саркисян, захваченный налетчиками, сумел вырваться, бросился на кухню и схватил нож, после чего перерезал большую часть банды, а единственного уцелевшего злоумышленника обратил в бегство. Первоначально сообщалось, что ему грозит уголовное преследование за превышение пределов необходимой самообороны, однако в СКР заверили: он является исключительно свидетелем и потерпевшим.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.