Британия и Аргентина вспоминают Фолклендскую войну

В Великобритании и Аргентине в понедельник проходят церемонии, посвященные 30-летию начала военного конфликта между двумя странами из-за Фолклендских островов.

2 апреля 1982 года Аргентина, которой тогда управляла военная хунта, заняла Фолклендские острова (которые аргентинцы называют Мальвинскими). Великобритания ответила на этот шаг отправкой в район конфликта военных кораблей, самолетов и пехоты, которые вскоре отбили территорию у Аргентины.

Погибли более 250 британских и 649 аргентинских военных. Кроме того, были убиты три жителя Фолклендских островов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступит на траурной церемонии в Национальном мемориальном дендрарии в графстве Стаффордшир, который посвящен памяти британцев, погибших в военных конфликтах.

В ходе церемонии в 09:00 по местному времени здесь будет зажжена одна свеча, которая продолжит гореть в течение 74 дней (именно столько продолжалась Фолклендская война).

Ожидается, что в своей речи Кэмерон заверит жителей Фолклендских островов, что он намерен и далее поддерживать британский суверенитет над этой территорией.

Примирение?

Впрочем при этом, он попытается содействовать примирению с Аргентиной и призовет вспомнить о жертвах конфликта с противоположной стороны – также, как о погибших британцах.

Фолклендская война

2 апреля. Аргентинские силы вторглись на Фолклендские острова. Вскоре после этого были захвачены другие британские территории в южной части Атлантического океана, в том числе Южная Георгия.

5 апреля. В Южную Атлантику отправляется группировка британских сил, состоящая из более чем 100 военных кораблей.

25 апреля. Британские военные возвращают контроль над Южной Георгией.

2 мая. Британская подводная лодка «Конкерор» потопила аргентинский крейсер «Генерал Бельграно», погибли более 320 человек.

21 мая. В бухте Сан-Карлос в восточной части островов начали высадку три тысячи британских военных.

28-29 мая. Британские власти снова берут под контроль город Гус Грин.

8 июня. Британские самолеты, приземлявшиеся в городе Фицрой, попали под бомбардировку. Погибли более 50 человек.

13 июня. Британцы захватили стратегические позиции аргентинских войск на горах над Портом-Стэнли — столицей Фолклендов.

14 июня. Аргентинские войска капитулируют. Британские силы входят в Стэнли.

Во время конфликта погибли 252 британских военных. Количество убитых со стороны Аргентины оценивается в 650.

 

«Сегодня исполняется 30 лет с того дня, когда жители Фолклендских островов подверглись агрессии, которая была направлена на то, чтобы отобрать у них свободу и привычный образ жизни, — должен сказать британский премьер-министр. – Сегодня – день поминовения и размышлений. День, когда нужно вспомнить всех, кто потерял жизнь в ходе этого конфликта: и наших военнослужащих и погибших аргентинских солдат».

Маргарет Тэтчер, которая была премьер-министром Великобритании во время войны, принимать участие в юбилейных мероприятиях, скорее всего, не будет.

Президент Аргентины Кристина Фернандес посетит город Ушуая на Огненной Земле и откроет там мемориальный комплекс с вечным огнем.

В порту Ушуая стоял аргентинский крейсер «Генерал Бельграно», который был потоплен британской атомной подводной лодкой. Тогда погибли 323 аргентинских моряка.

Ожидается, что Фернандес возглавит памятные церемонии, выступит перед ветеранами Фолклендской войны и в очередной раз заявит о правах Аргентины на спорные острова. Ранее она называла британский суверенитет над этой территорией анахронизмом

Одним из последствий поражения Аргентины в войне с Британией стало падение аргентинской военной диктатуры во главе с генералом Леопольдо Гальтиери, который позже получил тюремный срок за некомпетентность, проявленную им во время конфликта.

В течение последних двух месяцев напряженность между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендов возросла.

В марте аргентинские власти заявили, что подадут в суд на компании, занимающиеся разведкой нефти вблизи Фолклендских островов. Буэнос-Айрес также подал официальную жалобу в ООН, в которой обвинил Лондон в милитаризации территории.

В частности, Аргентина недовольна британскими планами отправить к Фолклендским островам новейший эсминец «Донтлесс». Лондон, впрочем, назвал перемещение корабля «плановой процедурой».

Кроме того, на острова был командирован в качестве пилота поисково-спасательного вертолета внук королевы Елизаветы II принц Уильям — второй в очереди на британский престол.

Незадолго этих событий страны южноамериканского торгового блока Меркосур в знак солидарности с Аргентиной закрыли свои порты для кораблей, ходящих под флагом Фолклендских островов.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.