Активисты сообщают о десятках тысяч пропавших в Сирии

Работающие в Сирии организации по защите прав человека заявили, что по меньшей мере 28 тысяч человек пропали без вести с начала конфликта в стране, попав в руки правительственных войск.

Они утверждают, что располагают именами 18 тысяч человек, которые исчезли после начала антиправительственных выступлений полтора года назад, а также располагают сведениями о других 10 тысячах случаях.

Группа активистов, известная под названием Avaaz, заявила, что «никто не может чувствовать себя в безопасности» на фоне преднамеренной кампании террора, проводимой сирийскими властями. Она планирует предоставить Совету по правам человека ООН необходимые документы для начала проведения расследования.

По словам представителей организации, они задокументировали свидетельства сирийцев, которые утверждают, что правительственные силы похищали их мужей, сыновей и дочерей.

Avaaz планирует предоставить Совету по правам человека ООН необходимые данные для начала расследования случаев похищения.

Панический страх

«Службы безопасности и военные забирают сирийцев прямо на улице, после чего они исчезают в камерах пыток. Никто не может чувствовать себя в безопасности – будь то женщина, идущая в магазин за покупками, или фермер, спешащий на заправку за горючим», — заявила представитель Avaaz Элис Джей.

По ее словам, власти используют преднамеренную стратегию для «устрашения семей и целых общин».

«Панический страх, который возникает, когда не знаешь, жив ли твой муж или ребенок, сеет такой ужас, что затихает любое инакомыслие. Нужно узнать, что случилось с каждым из этих людей, а виновные должны понести наказание», — сказала она.

Сирийское правительство пока никак не прокомментировало эти заявления, но в прошлом оно всячески опровергало сообщения о нарушении прав человека.

Власти Сирии обвиняют в насилии поддерживаемые Западом «террористические группировки»: официальный Дамаск оценивает количество находящихся в стране иностранных боевиков в несколько тысяч.

Накануне комиссия ООН по соблюдению прав человека предупредила, что на территории Сирии находятся сотни исламистских боевиков, способных еще больше разжечь конфликт.

Временное перемирие

По оценке Фаделя Абдулгани из Национального центра Сирии по правам человека, с начала антиправительственных выступлений в Сирии пропали в общей сложности 28 тысяч человек. Представитель сирийской организации по защите прав человека Sawasya Муханнад Хасани считает, что эта цифра занижена.

«По информации, переданной нам нашими контактами в деревнях по всей Сирии, без вести могли пропасть около 80 тысяч человек. Людей похищают ночью на улицах, когда никто не видит», — сказал он.

На фоне продолжающегося насилия сирийские власти проявили интерес к временному прекращению огня, предложенному спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими.

Брахими предлагает установить перемирие на время мусульманского праздника Курбан-байрам, который начинается 25 октября, чтобы «дать возможность развиться политическому процессу».

Силы оппозиции заявили, что готовы прекратить огонь, если перерыв в военных действиях инициирует правительство. Между тем конфликт разрастается и может переметнуться за границу Сирии.

В среду вооруженные силы Турции открыли ответный огонь на границе с Сирией, после того как запущенный из соседней страны минометный снаряд упал в провинции Хатай.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.