Уникальная операция для паллиативных детей

28 августа по инициативе благотворительного фонда «ЕВИТА» в Самарской областной клинической больнице им. Середавина впервые будет проведена операция по установке низкопрофильной гастростомы эндоскопическим способом. Специально для проведения уникальной операции шести маленьким пациентам в Самару из Москвы приедет известный врач-эндоскопист, детский хирург Илья Захаров.

О том, что в Самаре будет проведена уникальная операция для паллиативных детей, а именно установка эндоскопическим способом низкопрофильных гастростом, сообщает Исполнительный директор Благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест.

В настоящее время на учете в паллиативной службе Самарской области состоят 500 детей. Большинство из них из-за тяжелых заболеваний имеют недостаточный вес и не могут самостоятельно глотать пищу.

Установка гастростом — специальных трубок, ведущих в желудок, помогает больным детям получать необходимое количество питательных веществ и витаминов. 

В настоящее время установка эндоскопическим способом низкопрофильных гастростом — самый эффективный и щадящий способ хирургической помощи паллиативным детям.

Самарские медики еще только осваивают эту технологию. Поэтому благотворительный фонд «ЕВИТА» пригласил в Самару врача-эндоскописта, детского хирурга Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Илью Захарова. За его плечами уже более трехсот таких операций.

Илья Захаров проведет мастер-класс для своих самарских коллег-хирургов.  И в последствии они   смогут устанавливать гастростомы эндоскопическим способом самостоятельно.

«Это большой шаг в деле развития паллиативной помощи в Самарской области. Очень важно, чтобы именно местные специалисты овладевали всеми необходимыми для таких операций навыками. И тогда общими усилиями мы сможем облегчить жизнь больных малышей», — отметил основатель фонда «ЕВИТА»,бизнесмен и музыкант Владимир Аветисян.

В ходе мастер — класса самарских медиков и родителей паллиативных детей научат особенностям ухода за гастростомическими трубками и их замене, профилактике осложнений и правилам  кормления через гастростому.

Благотворительный фонд «ЕВИТА» со дня своего основания оказывает помощь семьям с паллиативными детьми. Эта программа является одной из основных в деятельности фонда и развивается в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения и правительством Самарской области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.