«Пушкинский день России» в Самаре

Самара присоединится к празднованию «Пушкинского дня России»

6 июня 2019 года в Самаре пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию «Пушкинского дня России». В этом году гению русской литературы – 220 лет. Основной площадкой традиционно станет сквер имени А.С. Пушкина.

Программой, которая начнется в 12.00, заявлены литературные конкурсы, игры, исполнение стихов и музыкальных произведений.

Помимо этого все желающие смогут принять участие в литературной акции «Свободный микрофон».

Также, в этот день, в сквере Мичурина в 11.00 пройдет ежегодный литературный фестиваль «Пушкин-Парк».

На площадке фестиваля гостей праздника ждут актеры из театров «Самарская площадь» и «Витражи», переодетые в сказочных персонажей из произведений Пушкина: кот-ученый расскажет сказки, а колдунья Наина предскажет будущее.

Пленэр с участием студентов из училища культуры и искусств станет творческим украшением торжества. Дети смогут попробовать стать художниками, рисуя на асфальте под руководством опытного педагога.

Все пришедшие смогут окунуться в атмосферу Пушкинских времен, попробовать бесплатное мороженое, сфотографироваться с Ариной Родионовной, а также забрать питомца с выставки, организованной приютом для животных.

Кроме того, тематические мероприятия пройдут в отделениях МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» и МБУК г.о. Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система».

Для справки:

Пушкинский день России (День русского языка) появился в календаре праздничных дат в 2010 году в связи с тем, что Департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации для поддержания их равноправия, а также развития многоязычия и культурного многообразия. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня в честь дня рождения великого поэта, писателя и драматурга А.С. Пушкина, которого считают основоположником современного литературного русского языка.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.