Правительство Самарской области на заседании решили 9 вопросов

Сегодня, 10 октября 2018 года, врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области, в ходе которого было рассмотрено и одобрено 9 вопросов.

Областной кабинет министров одобрил проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2019 год».

Напомним, что величина прожиточного минимума пенсионера используется для определения величины социальной доплаты к пенсии, предусмотренной российским законодательством, неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Самарской области.

Законопроектом определена величина прожиточного минимума пенсионера в Самарской области в 2019 году в размере 8413 рублей.

На заседании рассмотрен проект закона Самарской области «Об отдельных работниках организаций социального обслуживания Самарской области». Принятие законопроекта позволит применять стимулирующие меры к работникам социальной сферы, повысить престиж работы в сфере социального обслуживания.

Так, законопроектом определены должности, правовая основа деятельности работников сферы социальных услуг, гарантии и меры их стимулирования. К мерам материального стимулирования отнесены персональная надбавка, единовременное денежное вознаграждение за звание «Лучший работник сферы социальных услуг года» и ежемесячная надбавка к должностному окладу за звание «Лучший работник сферы социальных услуг года».

На выполнение отдельных государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды муниципалитеты получат больше средств.

Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовлены изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды». В соответствии с которыми предлагается увеличить ассигнования органам местного самоуправления на повышение содержания муниципальных служащих, осуществляющих контроль в сфере охраны

окружающей среды. С 1 октября текущего года норматив на содержание 1 служащего составит 33184 рубля, с 1 октября 2019 года – 34512 рублей.

Утверждено Положение о департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области

Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области начнёт функционировать с 1 января 2019г. Ему будут переданы полномочия министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

Положением предусматривается, что департамент является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным в области государственного регулирования цен (тарифов, надбавок, платы) на товары (работы, услуги) на территории Самарской области, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок, платы) на товары (работы, услуги) на территории Самарской области.

Так, на департамент возлагается решение задач по обеспечению единой ценовой и тарифной политики, достижению и соблюдению баланса экономических интересов поставщиков и потребителей энергоресурсов, защите экономических интересов потребителей от монопольного повышения цен (тарифов), созданию экономических стимулов для повышения энергетической эффективности систем тепло- и электроснабжения, коммунальной инфраструктуры и использования энергосберегающих технологий и др.

Утверждено Положение о государственной инспекции финансового контроля Самарской области

На заседании Правительства утверждено Положение о государственной инспекции финансового контроля Самарской области.

Напомним, что решением Губернатора Самарской области управление по контролю в сфере закупок Самарской области переименовывается в государственную инспекцию финансового контроля Самарской области, в том числе с передачей ей полномочий министерства управления финансами Самарской области в сфере осуществления внутреннего государственного финансового контроля.

Положением предусматривается, что Государственная инспекция финансового контроля Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, сформированным Правительством Самарской области для осуществления внутреннего государственного финансового контроля и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, на заседании Правительства Самарской области приняты решения о предоставлении бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов Большеглушицкий, Хворостянский, Челно-Вершинский.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.