Особняк фон Вакано

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО ОСОБНЯКА

Одним из памятников архитектуры старой Самары является дом создателя и владельца Жигулевского пивзавода Альфреда Филипповича фон Вакано. Особняк построен по проекту самарского архитектора Дмитрия Александровича Вернера в стиле немецкого модерна (югендстиль), рационального и сдержанного. До настоящего времени здание органично вписывается в архитектурный ансамбль Театральной площади, располагаясь в исторической части города по адресу: ул. Рабочая, 3 (бывшая ул. Почтовая). Охраняется государством в соответствии с решением Куйбышевского облисполкома N 165 от 06.05.1987 г.

В 1913 году Городская дума согласилась сдать Товариществу Жигулевского пивоваренного завода участок земли по улице Почтовой около дома Шумовой за 50 рублей в год. На этом участке выстроили просторный особняк. Оформлен он был на Альфреда фон Вакано, но в нем разместился его сын Владимир, помогавший отцу в управлении делами. Сам же старший Вакано проживал в доме на территории завода. Многие исследователи деятельности «пивного короля» отмечают интересный факт — с территории пивзавода в здание был проведен медный пивопровод, что до сих пор остается заветной мечтой многих жителей Самары.

Пользовались Вакано особняком недолго, в октябре 1915 года отца и сына обвинили в шпионаже и сослали на два года в Бузулук. Обвинения были сняты только после Февральской революции. Но возврата к прежней жизни быть уже не могло. Октябрь 1917 года перевернул все планы. Жигулевский завод закрыли, оборудование, в основном, расхитили, в квартирах и домах служащих разместились новые власти.

В марте 1919 года Владимиру Альфредовичу Вакано было предложено освободить особняк на Почтовой улице. Там разместили красноармейский клуб. В 1926 году здание национализировали и передали в жилой фонд города. В 30-х годах в нем размещался сельскохозяйственный институт, в 40-х — коммуналки, просуществовавшие до 1995 года, когда состоялось отселение жильцов и передача здания Самарскому региональному отделению фонда социального страхования РФ. Найденные через инюрколлегию, наследники фон Вакано отказались от своих прав, узнав, что в особняке будет размещена организация, оказывающая социальную помощь гражданам.

23 мая 1995 года отделом управления памятниками истории и культуры при Главном управлении культуры администрации Самарской области было выдано задание на разработку научно-проектной документации для реставрации особняка А.Ф. фон Вакано. Проектной организацией выбрали архитектурную мастерскую Ю.И. Харитонова, которая уже имела опыт реставрации памятников архитектуры.

В ходе обследования выяснилось — внутренние помещения были неоднократно перестроены. Отмечалось неудовлетворительное состояние цоколя. Отсутствовали водостоки, из-за чего стены второго и третьего этажей были покрыты трещинами, имелись разрушения штукатурного слоя. Требовала замены протекающая кровля. Необходимо было отремонтировать и фасадную часть здания, а внутреннее пространство реконструировать под административные помещения.

В ходе реставрации восстановили в первозданном виде экстерьер здания. Произвели ремонт кровли, оставили только прекрасно сохранившиеся лиственные стропила. Полностью заменили все водонесущие инженерные коммуникации. Из подвалов выкачали воду и сделали гидроизоляцию пола. Большую работу провели по восстановлению существовавшей ранее системы вентиляции и отопления помещений горячим воздухом, который распространялся по каналам, проложенным внутри стен. Система работала от котельной, устроенной в подвальном помещении. Сегодня здание снабжается теплом от радиаторов водяного отопления, а вентиляция оборудована для проветривания стен и помещений.

Особо можно отметить расположенную на лестничной площадке второго этажа зону отдыха с восстановленным камином, над которым разместили декоративные элементы и картины. Органично вписываются в интерьер каминного зала изящные черные кресла, журнальный столик, люстра из венецианского стекла и экзотические горшечные растения.

Не подлежит сомнению, что отлично выполненная строителями треста «Промстрой» высокопрофессиональная работа по реконструкции и реставрации здания поможет успешно осуществлять новые функции и обеспечит долгую жизнь особняку А.Ф. фон Вакано.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.