«Космическая неделя в Историческом парке»

Посвящается Дмитрию Ильичу Козлову и всем покорителям космоса…

Исследовать космос — увлекательное дело, которое, однако, по плечу далеко не каждому. Но представить космос, в своем воображении, может любой! В 2019 году отмечается 100-летие со дня рождения Почетного гражданина Самары и Самарской области, Генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» одного из создателей легендарной ракеты-носителя Р-7 Д.И. Козлова. В канун Дня Космонавтики Исторический парк «Россия — Моя история» дает старт Космической неделе.

9 апреля – Звездный старт!

  • 14.00 — Открытие выставки детских рисунков «Мечты о космосе», награждение победителей, праздничный концерт!

Свыше 200 работ прислали школьники областного центра и муниципальных районов, малых городов и сел Самарской области. Победителей выбирали члены конкурсного жюри:

— Геннадий Петрович Аншаков — Герой Социалистического труда, заместитель генерального конструктора РКЦ-Прогресс

— Елена Борисовна Чернега — руководитель Департамента образования Самары

Иван Иванович Мельников — председатель правления регионального отделения Союза художников России

Галина Михайловна Мисюк — директор Самарского художественного училища

— Мария Михайловна Серкова – директор Исторического парка «Россия – Моя история»

В программе праздника — мастер-класс по робототехнике, знакомство с историей освоения космического пространства и уникальная встреча с носителем истории Геннадием Петровичем Аншаковым — многолетним сподвижником Дмитрия Ильича Козлова, легендарного конструктора ракетнокосмической техники!

Всю неделю – тематические экскурсии «Город, где рождаются ракеты» и квесты «Вперед, к звездам!».

  • С 9 по 14 апреля в 12 часов – космические киносеансы из архива Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».
  • 14 апреля в 15 часов – фильм «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ»! Подарок ко Дню космонавтики всем посетителям Исторического парка «Россия – Моя история»!

«Время первых» — это реальная история полета корабля «Восход-2», в ходе которого был осуществлен первый выход человека в открытый космос. С помощью новейших кинотехнологий творческой командой BAZELEVS воссозданы драматические обстоятельства героического полета и возвращения на землю экипажа Алексея Леонова (Евгений Миронов) и Павла Беляева (Константин Хабенский). По словам непосредственного участника тех событий и главного консультанта фильма Алексея Архиповича Леонова: «Серьезных нештатных ситуаций в полете на «Восходе-2» было семь, из них три или четыре смертельные…».

НА ВСЕ КИНОПОКАЗЫ КОСМИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ, ВКЛЮЧАЯ «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ», ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.