В Самарской области взялись за дороги!

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведена реконструкция автодорог

С 2019 по 2024 годы в Самарской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведена реконструкция трех участков автомобильных дорог регионального значения. Объекты включены в перечень автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки.

«Участие в национальном проекте позволит реализовать давно намеченные планы по реконструкции важных для Самарской области и Самары объектов с привлечением средств федерального бюджета», — отмечает министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Так, в перечень включена реконструкция автомобильной дороги Тольятти-Ягодное. Вопрос о выделении софинансирования реконструкции дороги активно обсуждался Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на уровне Правительства РФ.

Работы на объекте начнутся в 2019 году, а срок завершения реконструкции — 2021 год.

Проектом реконструкции Тольятти-Ягодное предусмотрено расширение проезжей части до 4-х полос движения и строительство двух транспортных развязок на въездах на территорию Особой экономической зоны в Тольятти и путепровода для проезда сельскохозяйственной техники. Протяженность участка реконструкции составляет — 7,66 км, а общая стоимость — 2,6 млрд рублей..

Автомобильная дорога Тольятти-Ягодное обеспечит транспортную связь Особой экономической зоны Тольятти и ПАО «АвтоВАЗ» с перспективным мостовым переходом через реку Волгу с обходом города Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал».

В 2021-2023 годах в целях достижения задачи по снижению доли дорог, работающих в режиме перегрузки, предусмотрена реконструкция участка улицы Ново-Садовой в Самаре. В частности, планируется строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении с улицами Советской Армии и 22 Партсъезда. В настоящее время завершается разработка проектной документации для реконструкции указанного объекта.

В 2022-2024 годах запланирована реконструкция участков региональной трассы Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград от поселка Журавли до автомобильной дороги «Самара-Волгоград» — Чапаевск 1 (подъезд к Чапаевску). Автомобильная дорога обеспечивает выезд транзитного транспорта в сторону южных регионов России, а также выполняет функцию маятниковой миграции жителей Чапаевска и Новокуйбышевска в Самару и обратно.

В рамках реконструкции трасса будет расширена до четырех полос движения, также предусмотрено строительство транспортной развязки на пересечении с трассой Самара-Волгоград-Красноармейское – Пестравка, путепровода через железную дорогу, устройство остановочных карманов, переходно-скоростных полос, строительство тротуаров и улично-дорожного освещения в населенном пункте Нагорный. Стоимость работ по реконструкции трассы составит более 5 млрд рублей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.