В Самаре отметят 100-летие легендарной Железной дивизии

13 октября 2018 года в 11:00 в Доме офицеров Самарского гарнизона (г.Самара, ул.Шостаковича, д.7) состоится празднование 100-летнего юбилея прославленной 24-ой мотострелковой Самаро-Ульяновской, Бердичевской Железной ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

Знамена и штандарт 24-ой мотострелковой Самаро-Ульяновской, Бердичевской Железной ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.
Знамена и штандарт 24-ой мотострелковой Самаро-Ульяновской, Бердичевской Железной ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии

Немеркнущей славой овеян боевой путь нашего юбиляра – легендарного соединения, достойно прошедшего через три войны, имеющего поистине богатую и поучительную историю по защите своего Отечества. На сегодня нет примеров празднования такой уникальной юбилейной даты по случаю рождения какого-либо старейшего соединения Советской и Российской армий.

В июне-июле 1918 года оно было сформировано в Симбирской губернии как 1-ая сводная Симбирская пехотная дивизия. С ноября 1918 года – 24-я стрелковая дивизия. Во время Гражданской войны в составе Восточного, Юго-Восточного и Юго-Западного фронтов самоотверженно громила войска Колчака, Деникина и белополяков. За боевые заслуги в жестоких боях за Самару удостоена первого почётного наименования – Самарской (13.12.1920г.). В последующем стала именоваться Железной (25.10.1921г.) и Симбирской (12.04.1922г.), дважды награждена Почётным Революционным Красным знаменем (второе Почётное знамя позже было приравнено к ордену Красного Знамени). В 1922 году переименована в 24-ю Самаро-Симбирскую Железную дивизию, а в 1924 году – в Самаро-Ульяновскую стрелковую дивизию.

22 февраля 1933г. за мужество в годы Гражданской войны награждена орденом Красного Знамени. За боевые успехи в советско-финляндской войне была удостоена очередного ордена Красного Знамени (11.04.1940г.).

В годы Великой Отечественной войны вела оборонительные бои в Белоруссии, участвовала в Сталинградской битве, Донецкой операции, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской, Западно-Карпатской, Моравско-Остравской и Пражской операциях.

Во время выхода из окружения Боевое Знамя соединения выносилось группой во главе с инструктором политотдела старшим политруком А.В. Барбашевым, погибшей 6 августа 1941 года в бою около деревни Анютино Чериковского района Могилёвской области. Местный житель, колхозник Д.Н. Тяпин, обнаружил на теле погибшего офицера Боевое Знамя и похоронил его вместе со стягом. После освобождения в 1943 году деревни Анютино советскими войсками Боевое Знамя было извлечено, отреставрировано и 20 февраля 1944-го вручено 24-й стрелковой дивизии.

За боевые заслуги дивизия была удостоена почётного наименования Бердичевской (06.01.1944г.), награждена орденом Суворова (08.04.1944г.) и Богдана Хмельницкого (18.04.1944г.).

В послевоенный период Железная преобразована в мотострелковую дивизию, награждена орденом Октябрьской Революции (21.02.1978г.), а также единственная в Советских Вооружённых Силах – тремя Вымпелами министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

Тысячи и тысячи россиян с честью защищали Родину в рядах Железной дивизии и искренне гордятся этим, всегда памятуя, что гвардейских дивизий много, а Железная – одна. Достойнейший отряд ветеранов, проходивших воинскую службу в прославленном соединении по ежегодному спецпризыву, проживает в Самарской области.

В 1994 году в Москве создана Межрегиональная общественная организация ветеранов Вооружённых Сил – Клуб «ЖЕЛЕЗНАЯ ДИВИЗИЯ», которая на протяжении почти двадцати пяти лет проводит масштабную работу по сохранению святой памяти о славной боевой истории легендарной Железной дивизии, военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи и оказанию всяческой помощи ветеранам войны и Вооружённых Сил.

Подвиги легендарной Железной дивизии и сегодня вызывают восхищение. За долгие годы в рядах Железной дивизии служили более 500 тысяч воинов – представителей всех союзных и автономных республик СССР.

Боевой путь Железной дивизии – это частица истории СССР и его Вооружённых Сил, частица истории войн и военного искусства. С каждым годом все дальше уходят вглубь истории годы существования СССР. Но никогда не изгладится из нашей памяти героический подвиг советского народа и его Вооружённых Сил.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.