В Самаре откроется выставка «О нарядах и обрядах»

В Самаре откроется уникальная выставка «О нарядах и обрядах». Экспозиция демонстрирует богатство и красоту народных русских обычаев, обрядов и нарядов.

Уникальная выставка представляет предметы быта конца XIX-начала XX вв. из фондов музея им. П.В. Алабина, а также коллекцию традиционных крестьянских костюмов и серию графических и живописных произведений известных российских художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой.

И. Кириллов Посиделки
И. Кириллов. Посиделки

На выставке представлены различные сферы жизни: сватовство, свадьба, начало и окончание сельскохозяйственного года, Масленица и другие. Экспозиция наглядно демонстрирует богатство и красоту народных русских обычаев, обрядов и нарядов, соответствующих случаю.

Во время работы выставки будут проводиться мастер-классы по народным ремеслам, интерактивные занятия для школьников, состоится лекция об отражении обрядовой тематики в живописи. На открытии пройдет эксклюзивная авторская экскурсия по выставке.

Экспозиция работает с 22 ноября по 10 февраля.

Адрес музея: г. Самара, ул. Ленинская, 142. Тел. (846)333-64-23.

Сайт: www.аlabin.ru

——

Справка:

Авторы проекта Иван Кириллов и Мария Подкопаева.

Иван Кириллов – член Союза Художников России, его произведения выставляются в многочисленных собраниях России (в том числе в Липецком областном художественном музее, музее-заповеднике Александровская слобода, мемориальном музее Ф.Абрамова), Австралии, Америки, Германии, Норвегии, Черногории и других стран.

Мария Подкопаева – лауреат Всероссийского конкурса молодых художников им. П. Третьякова, конкурса Московской Патриархии, конкурса Союза Писателей «Лучшая академическая живописная постановка».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.