В Самаре ГИБДД снабдили шумомерами

В Самаре мотоциклистов и автолюбителей будут штрафовать и лишать регистрации за шум

На дорогах Самары нередко можно встретить машины и мотоциклы, которые издают повышенный уровень шума. Их владельцы изменяют выхлопную систему своих железных коней для того, чтобы транспортное средство работало мощнее. Но совершенно не думают о том, какие последствия для окружающих и экологии это может иметь. И с такими умельцами и любителями теперь можно и побороться! 

В распоряжении представителей дорожно-патрульной службы Самары появилось новое оборудование для борьбы с нарушителями на улицах города. Это шумомеры, которыми можно измерять предельный уровень шума от автомобилей и мотоциклов.  Об этом сообщает портал 63.ru.

— Сейчас приборы находятся на технической поверке, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

За превышение уровня шума в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 500 рублей. Если инспекторы обнаружат изменения в выхлопной системе машины, то автомобилиста ждет аннулирование регистрации. Ее восстанавливают только после того, как водитель вернет транспортное средство в первоначальное состояние, а сотрудник РЭО ГИБДД осмотрит его.

После поверки оборудование передадут в пользование инспекторов ГИБДД.

Чаще всего выхлопную систему меняют стритрейсеры. Они гоняют по Самаре поздним вечером и ночью. Горожане неоднократно жаловались на них, а ГИБДД устраивала на них облаву.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.