Волга без сетей

Одним из основных направлений деятельности Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о рыболовстве, сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Работники Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры приняли участие во всероссийской акции «Волга без сетей!».

Согласно положениям Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, с 20 апреля по 10 июня установлены запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов в Саратовском водохранилище и впадающих в него реках.

Именно в данный период особое внимание заострено на выявлении и пресечении фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов, в том числе запрещенными к применению орудиями лова.

В связи с этим работниками прокуратуры совместно с представителями Самарской Губернской Думы и Средневолжского территориального управления Росрыболовства 17.05.2019 принято участие во всероссийской акции «Волга без сетей!».

Волга без сетей

В рамках акции осуществлено обследование водоемов Самарской области в целях выявления незаконной установки запрещенных орудий добычи водных биологических ресурсов и их изъятия.

Стоит знать о существовании административной и уголовной ответственности за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Так, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство.

Статьей 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Помимо этого законодательством на правонарушителя возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в результате их гибели вследствие незаконного рыболовства.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.