«Реал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, одолев «Манчестер Юнайтед»

Мадридский «Реал» на выезде одолел «Манчестер Юнайтед» и по сумме двух матчей заслуженно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Все мячи в этой встрече забили гости. На 48-й минуте автоголом отметился Серхио Рамос, а после того, как манкунианцы остались вдесятером в результате удаления Нани, Лука Модрич и Криштиану Роналду переломили ход игры.

В первом матче в столице Испании команды сыграли вничью (1:1), поэтому в ответной встрече, за которой следила вся планета, «Реалу» нужно было обязательно забивать. До перерыва мадридцы куда чаще владели мячом, но существенных дивидендов из этого они не извлекли, отмечает uefa.com.

В начале второго тайма подгоняемым ревом трибун «красным дьяволам» удалась быстрая атака, в ходе которой Нани прострелил вдоль линии вратарской и капитан «Реала» Рамос поразил собственные ворота.

Однако ключевой эпизод произошел на 56-й минуте, когда в верховой борьбе тот же Нани прыгнул прямой ногой в Альваро Арбелоа и получил за это красную карточку. Тренер хозяев Алекс Фергюсон, понимая, что команде сейчас придется непросто, начал лично заводить болельщиков на трибунах. Но мадридцы, словно почуяв запах крови, уже не вылезали из штрафной площади хозяев.

На 66-й минуте вышедший на замену Модрич нанес мощный удар метров с 25 и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку -1:1. А еще через три минуты «Реал» вышел вперед: Роналду в падении переправил мяч в ворота после красивейшей комбинации, начавшейся с паса пяткой в исполнении Месута Эзила.

Манкунианцам теперь надо было забивать как минимум два мяча, и в бой был брошен Уэйн Руни. Концовка выдалась бурной: команды принялись играть в открытый футбол, однако благодаря мастерству вратарей больше голов зрители так и не увидели.

Наставник «Реала» Жозе Моуринью остался недоволен игрой и крайне сдержанно прокомментировал победу своей команды: «Сегодня проиграл сильнейший. Мы играли плохо, но это футбол. Если голкипер становится лучшим игроком матча, то это говорит о многом, а именно, что команда игру не контролировала».

В другом матче дня донецкому «Шахтеру», который оставался последним представителем Украины в еврокубках, для выхода в четвертьфинал нужно было в Дортмунде положить на лопатки «Боруссию». Чуда не произошло. Немцы превзошли соперника в тактике, забив еще в первом тайме два безответных мяча. После перерыва гости пошли ва-банк, но своевременный гол Якуба Блащиковски окончательно разрушил надежды горняков — 0:3 (общий счет 2:5).