Закрытие Паралимпиады: рекорд России и «мир» от Украины

Российские спортсмены-паралимпийцы установили новый рекорд в истории зимних Паралимпийских игр, завоевав 80 медалей, в том числе 30 золотых. Второй в медальной таблице стала сборная Германии, на счету которой девять наград высшего достоинства.

Прежнее достижение по количеству медалей принадлежал сборной Австрии, которая в 1984 году на домашней Паралимпиаде в Инсбруке завоевала 70 медалей. Однако австрийский рекорд по количеству золотых медалей — 34 — в Сочи устоял.

Сборная Украины, которая лишь в день открытия Паралимпиады-2014 приняла решение участвовать в ней, заняла в медальной таблице Игр четвертое место. Украинские паралимпийцы выиграли в Сочи 5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей. По общему числу медалей — 25 — украинцы уступили только россиянам.

Во время церемоний награждения в Сочи украинские спортсмены демонстративно закрывали свои медали рукой в знак протест против ввода российских войск на территорию Украины.

А во время церемонии закрытия знаменосец сборной Украины Людмила Павленко, трехкратный призер сочинской Паралимпиады, появилась на стадионе «Фишт» в свитере с надписью на двух языках — «Мир/Peace».

Как написала пресс-атташе украинской сборной Наталья Гарач на своей странице в Facebook, организаторы церемонии убрали ленточки с той же надписью с венка спортсменки и хотели запретить ей выходить в этом свитере, однако Павленко заявила, что тогда вообще откажется принимать участие в параде знаменосцев.

Выступление дуэта Каррерас-Гурцкая

По словам Натальи Гарач, ситуацию помогли разрешить спортсмены других сборных, которые пытались доказать организаторам, что в слове «мир» нет ничего плохого, и фотографировались с Павленко.

Во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи по стадиону «Фишт» прошел ледокол с надписью «Мир» на борту.

Церемония закрытия проходила под слоганом «Достигая невозможного». В завершении церемонии гребец-паралимпиец Алексей Чувашев, у которого нет ног, поднялся по канату на высоту 15 метров и преобразовал сложенное из букв английское слово Impossible (в пер. с английского — «невозможно») в I’m possible. Одновременно с этим сформированное на сцене артистами слово «Невозможно» превратилось в «Нет, возможно».

Глава Международного паралимпийского комитета, британец Филип Крейвен назвал Паралимпиаду в Сочи лучшей в истории и завершил свое выступление по-русски: «Спасибо, Сочи, спасибо, Россия!».

Среди участников церемонии закрытия был и испанский тенор Хосе Каррерас, в дуэте с которым выступила незрячая российская певица Диана Гурцкая.

Паралимпийский флаг был передан мэру корейского города Пхенчхана, который примет соревнования в 2018 году.

Первые медали в хоккее и керлинге

Для паралимпийцев из России домашние Игры примечательны не только безоговорочным успехом в общем зачете, но и тем, что впервые были завоеваны медали в следж-хоккее и керлинге на колясках.

Хоккейная сборная, которая была создана всего четыре года назад, уступила в финале сборной США со счетом 0:1. Сборная по керлингу также дошла до финала на своей дебютной Паралимпиаде, но уступила представителям Канады — 3:8.

Кроме того, российские спортсмены впервые с Паралимпиады-2006 в Турине завоевали медали в горных лыжах — по 6 золотых и серебряных, а также 4 бронзовые медали. Это позволило им опередить немецких паралимпийцев и в общем зачете горнолыжных соревнований.

Самыми титулованными спортсменами Паралимпийских игр стали россиянин Роман Петушков, немка Анна Шаффельхубер и француженка Мари Боше. 36-летний универсал Петушков выиграл 6 золотых медалей в лыжах и биатлоне, а 21-летняя Шаффельхубер и 20-летняя Боше — 5 и 4, соответственно, в горных лыжах.

Шестикратный паралимпийский чемпион Петушков наблюдал за церемонией закрытия вместе с президентом России Владимиром Путиным. Во время церемонии закрытия Олимпиады рядом с Путиным сидел двукратный чемпион Сочи-2014, бобслеист Александр Зубков.

Владимир Путин наблюдал за церемонией в компании главы Международного паралимпийского комитета Филипа Крейвена (слева) и шестикратного чемпиона Сочи-2014 Романа Петушкова