Горбачев: «Мы не позволим, чтобы появилась новая стена»
В воскресенье Ангела Меркель имела «конфиденциальный» и «полезный» 40-минутный разговор с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, сообщает журналистка El Mundo Росалия Санчес. Прессу не информировали о содержании беседы.
Официальная позиция Берлина не совпадает с недавними заявлениями Горбачева, что западные державы не выполняют соглашений, заключенных перед воссоединением Германии. «Но в беседе с Меркель не проявилось сильных разногласий», — утверждает газета. Позднее, когда Горбачеву вручали награду ХДС, он смягчил риторику и призвал Россию и ЕС «срочно помириться».
«Мы не можем допустить, чтобы появилась новая стена», — сказал Горбачев.
«Несколько членов ХДС, которым довелось с ним побеседовать, заверили, что он вовсе не высказывает упреков Западу, но твердо защищает Путина, который, на взгляд Горбачева, действует по российской конституции и в духе верности союзникам. На встрече также поговаривали, что Меркель попыталась через Горбачева навести новый «мост» с Москвой, в дополнение к своим периодическим телефонным разговорам с Путиным», — говорится в статье.
Источник: El Mundo


Комментарии закрыты.