Российские «красные линии» на Украине ограничивают Порошенко

«Наконец, на Украине есть всенародно избранный президент в лице Петра Порошенко, который уже начал переговоры с Россией. Но это не означает, что теперь разрешение кризиса в отношениях между двумя странами близко», — пишет Financial Times.

 

Как считает эксперт Eurasia Group и бывший сотрудник Госдепа Клиффорд Купчан, «представления Кремля о минимально приемлемом решении кризиса несовместимы с позициями США, Украины и ЕС».

 

«У России есть одна четко выраженная «красная линия» и другая, более размытая. Четкая линия — это неприсоединение Украины к НАТО», — отмечает автор статьи Нил Бакли.

 

«Размытая линия связана с отношениями с ЕС. Москва, кажется, не против более тесного сближения Украины с ЕС как такового, отмечает Купчан. Но она рассматривает его как неразрывно связанное с членством в НАТО», — говорится в статье. «Что, вероятно, еще более важно, Россия выступает против любого варианта интеграции с ЕС, который будет угрожать ее исторически тесным торговым и экономическим связям с Юго-Восточной Украиной — особенно в области обороны», — рассуждает журналист.

 

Но сам альянс и теперешнее руководство в Киеве утверждают, что на данный момент не существует планов по обращению Украины с просьбой о членстве в НАТО. Так что в этом вопросе компромисс, возможно, достижим, предполагает Бакли. «Однако в плане интеграции с ЕС у украинского президента почти нет возможности для маневра. В глазах протестующих на Майдане любая неудача или значительная отсрочка подписания соглашения с ЕС будет предательством», — говорится в публикации.

 

Если украинскому президенту удастся и подписать соглашение с ЕС, и гарантировать соблюдение экономических интересов России, все еще остается неясным, пойдет ли Москва на компромисс в своем требовании федерализации Украины по боснийскому образцу, полагает автор статьи.

 

Если нет, то перспективы Восточной Украины будут мрачными: в лучшем случае, «серая зона» вроде Приднестровья и Южной Осетии, а в худшем — открытый конфликт. Нынешнее предположение рынка о том, что опасность более значительных санкций против России миновала, будет определенно выглядеть преждевременным, заключает Бакли.

Источник: Financial Times

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты.