В МУП «Красноярское ЖКХ» областной ОБЭП проводит обыск
В среду, 17 января, в МУП «Красноярское ЖКХ» сотрудники областной полиции проводят выемку документов, сообщает Волга Ньюс.
Напомним, жители района недовольны высокими тарифами за коммунальные услуги. Например, за отопление и техническое обслуживание жилья площадью 50 кв. м квартиросъемщику ежемесячно приходит счет более чем на 2 тыс. рублей. Кубометр воды в кране стоит 44,75 рубля.
Кроме того, на квитанциях для оплаты коммунальных платежей в получателях значится не районный МУП, а одноименная коммерческая структура. 52% уставного капитала ООО «Красноярское ЖКХ» принадлежит 29-летней Ольге Браже — снохе директора МУПа Георгия Браже, а самому муниципальному предприятию — всего 19%.
Сейчас прокуратура области проводит проверку обоснованности тарифов, по которым красноярцы платят за «коммуналку». Также выясняется правомерность участия МУПа в коммерческой структуре.
Согласно ФЗ №161 «О государственных и муниципальных предприятиях», на это должно быть согласие собственника МУПа — администрации района.
По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2009 г. основные средства на балансе МУП «Красноярское ЖКХ» — 31,9 млн рублей. Уставный капитал одноименного ООО — 26 тыс. рублей. В 2013 г. МУП получило муниципальных заказов на 6,9 млн руб., из которых 6,04 млн — плата за отопление ЦРБ.


Комментарии закрыты.